Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Пять вопросов о завещаниях

Пять вопросов о завещаниях

Источник: Domofond.ru

Источник фотографии

На ключевые вопросы о завещании отвечает руководитель офиса «В Крылатском» «Миэль — сеть офисов недвижимости» Ирина Бербенева.

1. Ключевые наследники — кто они?

Первое: помните, что завещание — это важный документ, но не только он определяет порядок наследования.

Нередко завещания нет вовсе, но наследство — и движимое, и недвижимое имущество — все равно достается родственникам. Закон регламентирует определенный порядок наследования, и в соответствии с установленными порядками и очередностью наследники получают положенную им долю. Этот порядок имеет четкую последовательность, которая определяется в зависимости от степени родства наследника по отношению к завещателю.

Первыми в очереди на наследство стоят ближайшие родственники: родители, дети, а также супруг или супруга.

Вторыми в очереди идут братья и сестры (полнородные и неполнородные), а также дедушки и бабушки наследодателя.

Также не стоит забывать о наследниках, которые обязательно получают свою часть, даже если завещание составлено на других. Это несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруг, дети, родители, иждивенцы наследодателя. Даже если существует завещание в пользу иных лиц, они все равно получают не менее половины того, что перешло бы им в случае наследования по закону, без завещания.

Также долю могу получить дети наследника, если он не дожил до момента открытия наследства или же умер одновременно с наследодателем. Это называется наследование по праву представления. Но если человек был лишен наследства, то и его дети по праву представления не получают ничего.

2. Как можно оспорить завещание?

Воля завещателя имеет первостепенное значение, однако оспорить документ все-таки можно, хотя и крайне сложно в большинстве случаев. Наследники могут оспорить последнюю волю, если считают, что наследодатель в момент составления документа либо не был психически здоров (а значит, действовал, не осознавая последствий своих действий), либо находился под давлением. Подтвердить любую из этих двух теорий непросто: необходимо собрать доказательную базу — например, справки из специализированных медучреждений.

Также оспорить завещание можно при мошенничестве. Например, документ был составлен уже после смерти завещателя. Такую схему доказать тоже крайне непросто, поэтому нередко оспаривание выливается в многолетние судебные тяжбы.

3. Сколько раз можно переписывать завещание?

Наследодатель имеет право менять и переписывать завещание столько раз, сколько посчитает нужным. Каждое новое завещание отменяет предыдущее полностью или частично — в зависимости от того, полностью его меняли или только внесли правки. Стоит помнить, что если последнее завещание отменили или если оно недействительно, то в силу вступает предпоследняя версия документа.

4. Как удостовериться в том, что завещание оформлено на вас?

По большому счету, никак. Даже в том случае, если вы главный наследник и оригинал завещания хранится у вас, а не у наследодателя, это не отменяет возможности, что наследодатель аннулирует текущую версию хоть в тот же день.

5. Что делать, если вы думали, что завещание оформлено на вас, а оказалось, что это не так?

Стоит учитывать, что существует обязательная доля наследства — ее наследник получает в любом случае. Если же потенциальный наследник подозревает, что воля завещателя была оформлена, когда он находился под давлением (возможно, что даже мошенников) или в психически нездоровом состоянии, то стоит попробовать оспорить документ. Подготовка здесь требуется серьезная — собрать все доказательства, как правило, достаточно сложно.

В случае, если завещание было переписано и никаких подозрений в его подлинности и ясности выражения воли наследодателя не возникает, то документ является действительным, и в этом случае ничего сделать нельзя. Если документ оформлен и составлен правильно, заверен нотариально, а сомнений в его истинности не остается, то, увы, рассчитывать не на что.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*