Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Равда: доступная недвижимость на черноморском курорте

Равда: доступная недвижимость на черноморском курорте

Источник: HomesOverseas.ru

Источник фотографии

Болгарский курорт Равда, расположившийся на берегу Черного моря в Бургасской области, продолжает стабильно привлекать к себе внимание местных и иностранных покупателей недвижимости на протяжении многих лет.

Сегодняшняя Равда – это небольшой поселок на Черноморском побережье в 30 км от аэропорта Бургаса, 5 км от Солнечного берега и в нескольких километрах от Несебра. В силу того, что рядом нет крупных городов и отсутствует производство, в поселке очень хорошие экологические показатели и практически из каждого уголка открываются живописные виды на море. Ухоженная пляжная часть, покрытая мелким песком, охватывает несколько бухт, простирается непосредственно до Несебра.

Равда известна как молодежный и детский центр с богатой спортивной базой, где проводятся курсы серфинга, плавания, гребли и водных лыж. Благодаря своему исключительному географическому расположению на стыке самых популярных болгарских курортов, в окрестностях курорта ведется активное строительство отелей и ресторанов. Однако в самом поселке сейчас практически не возводятся новостройки за исключением единичных проектов.

Равда все еще продолжает находиться в тени славы своего ближайшего соседа города Несебр – если болгары активно приобретают недвижимость в обоих населенных пунктах, то иностранцы не всегда знают о Равде, хотя на территории обоих курортов круглогодично ведется активная жизнь. В Равде работают все необходимые общественные учреждения, функционирует школа, детский сад, библиотека, многочисленные кружки, магазины, рестораны, есть церковь и многое другое, что позволяет местным жителям комфортно находиться здесь в течение всего года.

Портрет покупателя

Благодаря своей всесезонности, на Равде останавливают свой выбор многие иностранцы, которые приобретают недвижимость с расчетом на переезд в Болгарию на ПМЖ. Чаще всего в Равде приобретают жилье те люди, которые хотят спокойного отдыха летом и полноценной социальной жизни зимой, при этом, если все-таки чего-то не хватает, всегда есть соседний Несебр, основной городом муниципалитета, куда можно добраться на машине всего за несколько минут.

Из-за своих небольших размеров в Равде нет классического разделения на более или менее востребованные районы — как пляж, так и местный центр находятся в шаговой доступности практически из любой точки. Однако, как и везде, особой популярностью пользуются те объекты недвижимости, которые расположены непосредственно в центре поселка и на первой линии моря. Равда, находящаяся в равнинной части южной курортной зоны Болгарии, один из самых комфортных поселков, где пешие прогулки вдоль широкой песчаной линии пляжей приносят удовольствие не только молодежи, но и пожилым и семьям с детьми.

Новостройки и вторичный рынок

Сейчас Равда обладает большим спектром предложений недвижимости в разной ценовой категории и возможностей ее использования. На местном рынке присутствуют предложения как от застройщиков, так и вторичное жилье. Как и везде в Болгарии, на вторичном рынке цены доступнее, а преимущество новостроек – возможность рассрочки при покупке и новый жилой фонд. Сегодня вторичный рынок Равды представлен преимущественно крупными жилыми комплексами с бассейнами, обширной территорией и богатой инфраструктурой. Лидерами по запросам со стороны потенциальных покупателей в последнее время стали небольшие дома без инфраструктуры, но соответственно и не обремененные регулярными расходами на нее.

Покупка жилья у застройщиков в Равде обычно предполагает новые апартаменты, находящиеся в определенной стадии завершенности, как правило, с полной отделкой и оборудованными санузлами, но без меблировки. Мебель, по усмотрению покупателя, приобретается самостоятельно или у компании застройщика, которая предлагает ряд разработанных дизайн-проектов. Квартиры вторичного рынка недвижимости в Равде, как правило, полностью оборудованы мебелью и техникой, с уже имеющимися лицевыми счетами собственника от поставщиков коммунальных услуг, стоимость которых дешевле на 20–25%, чем в новостройках. Рассрочка при приобретении вторичной недвижимости, предоставляется крайне редко, так как собственник очень часто предполагает покупку другого объекта и предпочитает получить всю сумму к дате совершения сделки.

Цены

Цены на жилье в новостройках Равды начинаются от 600 евро за кв.м, при этом вторичный рынок не сильно дешевле — здесь ценовой разброс начинается от 500 евро за кв.м. Стоимость студии на вторичном рынке поселка начинается от 20 000 евро, 2-комнатные апартаменты продаются за 30 000 евро, 3-комнатные — за 45 000 на вторичном рынке. Эксперты отмечают, что полноценные объекты не могут стоить ниже, поскольку в этих ценах заложены хорошее качество строительства, комфортное расположение и эффективная эксплуатация.

Сдача жилья в аренду в Равде не менее популярна, чем на Солнечном Берегу и Несебре, в том числе и по этой причине Равда — отличный вариант покупки с целью дальнейшего получения дохода от сдачи жилья. Цены на недвижимость здесь немного ниже, чем на соседних курортах. Стоимость квартиры за сутки проживания на Booking.com варьируется от 30 до 100 евро в зависимости от конкретного варианта.

Благодарим за помощь в подготовке материала:
Дарью Борзову, управляющего компании Oazis Real Estate
Ольгу Бородяеву, эксперта компании BIS Properties
Павла Маклыгина, управляющего компании Sherlock Homes Bulgaria

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*