Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Разъездная работа: как правильно оформлять и оплачивать

Разъездная работа: как правильно оформлять и оплачивать

Источник: RJob

Источник фотографии

Далеко не у всех рабочим местом является офис. Выездные мероприятия, работа курьеров, оценщиков, страховщиков… Вариантов работы вне четырёх стен много, и часть из них относится к так называемой разъездной. Rjob узнал, какая работа может носить разъездной характер, как её правильно оформлять работодателю и какие компенсации может за неё получить работник.

Трудовой кодекс РФ выделяет четыре формы работы, связанные с постоянными перемещениями (ст. 168.1):

В пути – работа, выполняемая на движущемся транспорте. Это работа кондукторов междугородных автобусов, лиц, работающих на междугородных или международных железнодорожных, морских и воздушных перевозках, работников речного и автомобильного транспорта, водителей такси на междугородных линиях.

В экспедиционных условиях – работа членов экипажей судов, работников геологических, изыскательских партий, экспедиций и др.

В полевых условиях – в особых условиях производства геолого-разведочных и топографо-геодезических работ, связанных с необустроенностью труда и быта работающих и размещением производственных объектов за пределами населенных пунктов городского типа. В таких условиях могут производиться работы по возведению магистральных газопроводов и дорог, линий электропередач и т. д.

Разъездная работа.

Что считать разъездной работой и как отличить её от работы, требующей, например, частых командировок?

Командировка или разъездная работа?

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК). Особенности направления работников в командировки установлены Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки».

Признаки командировки:

— распоряжение работодателя о направлении сотрудника в командировку;
— поездка сотрудника в место, которое не является местом его постоянной работы по трудовому договору;
— выполнение служебного поручения в этом месте.

В командировку можно отправить любого работника, с которым заключён трудовой договор, была бы необходимость. Прямой запрет касается лишь беременных женщин (ч. 1 ст. 259 ТК), работников в период действия ученического договора (ст. 203 ТК), лиц в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК). Кроме этого, некоторых сотрудников можно командировать только с их письменного согласия: женщин, имеющих детей в возрасте до 5 лет, матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, работников, имеющим детей-инвалидов, и работников, осуществляющих уход за больными членами их семей (ст. 259 ТК).

В ТК подчёркивается, что служебные поездки «разъездных» работников командировками не признаются. При разъездной работе акцент делается на основной трудовой функции работника: постоянные поездки должны быть её необходимой составной частью. Например, это водолазы, инструкторы взрывных работ, рабочие разъездных бригад судоходной обстановки пути (см. Постановление Совмина РСФСР от 12.12.1978 № 579). Разъездной является работа торговых представителей, корреспондентов СМИ, курьеров.

Вера Игнаткина
главный редактор информационно-правового портала www.garant.ru

Как следует из писем Минздравсоцразвития России от 18.09.2009 № 22-2-3644 и ФНС России от 06.08.2010 № ШС-37-3/8488, решение вопроса об отнесении той или иной работы к разъездной принимается в самой организации сторонами трудового договора в зависимости от конкретных условий выполнения работы.

Например, из содержания Положения о выплате надбавок, связанных с подвижным и разъездным характером работ в строительстве, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 01.06.1989 № 169/10–87 следует, что разъездной характер работы имеет место, когда у работодателя в разных местах поочередно возникает потребность в выполнении одинаковой работы и такая работа на разных объектах выполняется силами одних и тех же специалистов.

Перечень профессий, должностей с разъездным характером работы устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными актами организации, такими как Положение о разъездном характере работы (ст. 168.1 ТК). Положение утверждается и вводится в действие приказом работодателя. Разъездной характер работы должен быть обязательно отражён в трудовом договоре, лучше также отразить его в должностной инструкции работника вместе с размерами и порядком возмещения «разъездных» расходов.

Какие споры возникают в связи с разъездным характером работы?

Оксана Дегтярь
юрист, специалист по управлению персоналом и сервисом, кадровому делопроизводству

Чаще всего предметом спора является время, потраченное на разъезды; подозрения и опасения работодателя по поводу использования рабочего времени и служебного транспорта в личных целях; жалобы сотрудника на недостаточную оплату, тяготы работы «в поле», вдали от уютного кресла, и на давку в общественном транспорте.

Решение – «уговор на берегу» о том, сколько подобных поездок планируется, какое время отсутствия на рабочем месте работодатель готов рассматривать как норму при поездках по рабочему заданию, как уведомлять о необходимости поездки, какова доплата за «тяготы» и т. п.

Компенсация расходов

На сотрудников с разъездным характером работы распространяются общие требования и гарантии по ТК РФ. Несмотря на законодательное разделение командировок и служебных поездок в рамках разъездной работы, виды возмещаемых работодателем расходов по ним одинаковы:

— расходы на проезд;
— расходы на наем жилого помещения (гостиницу);
— дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
— иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации (мобильная связь, еда и т. п.).

В обоих случаях этот перечень открыт, а значит, может быть расширен по желанию работодателя. Помимо компенсации «разъездных» расходов, работодатель может предусмотреть и надбавки за такую работу. Обычно так делают организации, присоединившиеся к своему отраслевому соглашению (например, «Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике Российской Федерации на 2013 — 2015 годы» предусматривает надбавку не менее 12,5% от месячной тарифной ставки за разъездной характер работы).

Как оформляется разъездная работа

Для командировки руководитель организации издает приказ, работнику оформляются служебное задание и командировочное удостоверение (см. Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»), авансом выдаются денежные средства на оплату расходов. При разъездной работе порядок документооборота и учёта служебных поездок работодатель утверждает самостоятельно.

А как быть с учётом рабочего времени? Вера Игнаткина отмечает, что работодатель в любом случае ведет учёт рабочего времени персонала в унифицированной форме № Т-12 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1), где напротив каждого числа месяца проставляет соответствующий буквенный код. Для разъездной работы не установлен собственный код, поэтому она табелируется как обычные рабочие дни.

Помимо кода, необходимо указывать количество часов, что проблематично при такой работе. На практике, как правило, эти часы проставляются согласно указанному в трудовом договоре режиму рабочего времени и отдыха.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*