Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Реновация в Москве привела к дефициту жилья в хрущевках

Реновация в Москве привела к дефициту жилья в хрущевках

Источник: Российская газета

Источник фотографии

За последние пять лет в домах, попавших под расселение в рамках программы реновации, стало продаваться в 3,5 раза меньше квартир — их владельцы предпочитают дождаться переезда в новостройки. На хрущевки, которые планируется расселить в первую волну до 2024 года, приходится всего 5% предложения.

Такие подсчеты сделали аналитики портала недвижимости «Циан». Нашлись и другие особенности, связанные с реновацией в Москве. Например, жилье в хрущевках дорожает по мере приближения переезда — чем раньше предполагаемая дата переселения, тем выше продавцы ставят цены.

Арендовать квартиру в хрущевках тоже стало сложнее — за пять лет число предложений в них упало в полтора раза.

Что касается новых квартир, в которые въезжают переселенцы, то они оказываются больше старых в среднем на 16%. А в двухкомнатых квартирах увеличение площади доходит до 35%.

«Новое жилье стало просторнее за счет увеличения нежилой площади: средняя площадь кухни в новых домах — выше на 64%. Однако общая жилая площадь не изменилась, — говорят авторы исследования. — Стоимость квадратного метра в новом доме — в среднем на четверть выше, чем в хрущевке по реновации в том же районе».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*