Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Риелторы формируют профессиональный рынок недвижимости

Риелторы формируют профессиональный рынок недвижимости

Источник: Торгово-промышленная палата России

Источник фотографии

Экспертное мнение Никиты Первушина, генерального директора Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ, руководителя рабочей группы по разработке профстандарта

С момента исключения риелторской деятельности из перечня лицензируемых, прошло уже более 17 лет. За это время численность работников (агентов) на рынке недвижимости увеличилась в разы и по последним статистическим данным составляет около 300 тысяч человек. Отсутствие требований к риелторам со стороны законодательства привело к тому, что практически вымерло базовое образование в этой профессии, которое за время лицензирования только-только начало зарождаться. Сегодня только ленивый не учит «чему-нибудь и как-нибудь» риелторов.

Профессии риелтора в нашей стране уже около 30 лет и пора задуматься о ее дальнейшем развитии. Но без организации базового образования и «ликвидации безграмотности» ни о каком развитии не может быть и речи.

В первую очередь, созданный профессиональный стандарт «Специалист по операциям с недвижимостью», будет базой для разработки образовательных программ для данных специалистов (риелторов) и во вторую очередь на его базе будет вестись независимая оценка квалификаций специалистов (риелторов). Работодатели (директора компаний) смогут внедрить профессиональный стандарт в агентствах недвижимости с учетом всех требований к действиям, умениям, знаниям, к соблюдению этических норм своих сотрудников.

В 2015 году внесены изменения в статьи 11, 73, 74, 76 и 96 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, устанавливается, что федеральные образовательные стандарты, образовательные программы среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования должны быть разработаны с учетом требований профессиональных стандартов. Основанием для внесения изменений стали майские указы Президента России (2012г.) и Перечень поручений Президента Российской Федерации от 17 июля 2012 г., которыми определен официальный курс страны на создание национальной системы развития квалификаций, включая разработку в каждой профессии своих профессиональных стандартов: «… При выработке единых принципов оценки профессиональной подготовки рабочих кадров предусмотреть формирование национальной системы профессиональных квалификаций, включая механизм независимой оценки профессионального уровня квалификации работников. …»

В развитие «майских указов» Минтруда России, Минобрнауки России и Национальным советом при Президенте РФ была разработана система законов и подзаконных актов по разработке профессиональных стандартов, профессиональных квалификаций, о независимой оценке квалификаций специалистов на соответствие их требованиям профессиональных стандартов и подтверждении их квалификации.

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон «О независимой оценке квалификации» № 238-ФЗ и пакет приказов Минтруда России, принятых в развитие данного закона.

В период с 2013 до 2015 года были внесены изменения в Трудовой Кодекс – статьи 195.1, 195.2, 195.3, 196, 197, в которых разъяснены понятия квалификации работника, профессионального стандарта, его разработки и обязательности применения:

Статья 195.3 ТК РФ «Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда. …»

Статья 196 ТК РФ: «Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель. …»

Как видно из перечисленного, наша страна взяла курс на упорядочивание профессий, создание единой цифровой системы стандартизации и описания труда (деятельности) и квалификаций, необходимых для выполнения определенного труда (деятельности).

Торгово-промышленная палата Российской Федерации в 2016 году получила полномочия Совета по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности (СПК ТПП РФ) и вошла в национальную систему квалификаций.

В течение 2017-2019 гг. специалистами рабочей группы СПК ТПП РФ разработан профессиональный стандарт «Специалист по операциям с недвижимостью», который в июне 2019 года одобрен Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (НСПК) и отнесен к ведению СПК ТПП РФ (протокол заседания НСПК от 26 июня 2019г.)

СПК ТПП РФ разработал наименования профессиональных квалификаций и требований к ним к этому профессиональному стандарту, а также первый комплект оценочных средств для профессионального экзамена специалистов рынка недвижимости по системе независимой оценки квалификаций.

После регистрации профессионального стандарта (приказа Минтруда России) в Министерстве юстиции, наименования профессиональных квалификаций и оценочные средства пройдут установленный порядок утверждения и будут внесены в Реестр независимой оценки квалификаций, который ведет Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) (https://nok-nark.ru/).

На сегодня СПК ТПП РФ разработаны и прошли профессионально-общественное обсуждение следующие квалификации специалиста по операциям с недвижимостью:
«Агент по операциям с недвижимостью (пятый уровень квалификации)»
«Эксперт по операциям с недвижимостью (пятый уровень квалификации)»
«Брокер по операциям с недвижимостью (шестой уровень квалификации)»

Для того, чтобы подтвердить одну из этих профессиональных квалификаций, необходимо будет представить заявление на обработку персональных данных, документы об образовании и соответствующем опыте работы в данной сфере (согласно требованиям к квалификации) и пройти профессиональный экзамен в центре оценки квалификаций, аккредитованном в СПК ТПП РФ.

После успешного прохождения профессионального экзамена специалисту присваивается соответствующая квалификация, выдается Свидетельство о квалификации, сведения о котором вносятся в Реестр независимой оценки квалификации, а также в открытый реестр профессий СПК ТПП РФ.

Специалистами и экспертами СПК ТПП РФ и Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ разработаны первые образовательные программы и учебно-методические материалы для специалистов рынка недвижимости. Слушатели, прошедшие обучение по этим образовательным программам, получат знания и навыки в соответствии с требованиями нового профессионального стандарта.

Практика применения профессиональных квалификаций имеет богатый международный опыт, профессиональные стандарты применяются 152 странами мира и Международной организацией труда.

Об обязательном применении профессиональных стандартов государственными внебюджетными фондами, государственными или муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями, а также корпорациями, компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности говорится в постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 г. № 584.

Положения об обязательном применении профессиональных стандартов и независимой оценке квалификации для специалистов лифтовой отрасли внесены в отраслевое соглашение и нормативные документы Ростехнадзора, регулирующие данную сферу деятельности.

Федеральным законом «Об образовании» № 273-ФЗ (ст.ст. 46, 51) кроме обязательного учета требований профессиональных стандартов при разработке федеральных государственных образовательных стандартов и основных образовательных программ, установлено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, установленными профессиональными стандартами.

В отношении применения независимой оценки квалификации финансовыми организациями Банком России проводится работа по внесению изменений в нормативные акты Банка России в целях их приведения в соответствие с Федеральным законом № 238-ФЗ. В частности, письмами от 03.06.2019 г. и от 02.07.2019 даны разъяснения участникам финансового рынка и аккредитованным организациям о переходе на применение независимой оценки квалификации (взамен квалификационного аттестата) для подтверждения квалификации работника или лица, претендующего на замещение должности, финансовой организации.

Таким образом, идет постепенный переход к независимой оценке квалификации специалистов в различных сферах экономической, социальной, сервисной.

Применение профессионального стандарта «Специалист по операциям с недвижимостью» организациями, осуществляющими данный вид профессиональной деятельности, позволит повысить качество услуг, оказываемых агентствами недвижимости и снизить риски для потребителей этих услуг.

Применение профессионального стандарта в организациях поможет работодателям определять квалификацию действующих сотрудников, направляя их на независимую оценку квалификации, повысить эффективность работы персонала, оптимизировать штатную структуру, формировать кадровую политику организации, выстраивать карьеру специалистов, направляя их при необходимости на обучение (повышение квалификации).

Специалисты, прошедшие обучение по образовательным программам в соответствии с единым профессиональным стандартом, будут отвечать требованиям любого агентства недвижимости, повысят свою конкурентоспособность на рынке труда. Каждый из специалистов, работающих в данной сфере, сможет (самостоятельно либо по направлению работодателя) пройти профессиональный экзамен в центре оценки квалификации и подтвердить свою квалификацию. Агентства недвижимости, где работают специалисты с подтвержденной квалификацией, несомненно, будут иметь более высокий рейтинг у потребителя, а также повысят степень надежности для партнерских организаций.

Применение данного профессионального стандарта сделает российский рынок недвижимости более цивилизованным и профессиональным, отвечающим современным запросам потребителей, позволит защитить их от мошеннических действий непрофессиональных (неквалифицированных) риелторов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*