Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Росавиация отозвала согласование строительства крупного жилого комплекса возле аэропорта Внуково

Росавиация отозвала согласование строительства крупного жилого комплекса возле аэропорта Внуково

 

 

 

Moscow-Live.ru

 

 

 

Moscow-Live.ru

Межрегиональное территориальное управление Росавиации приняло решение аннулировать выданное ранее согласование строительства жилого комплекса «Филатов луг», который возводит девелоперская компания «Инград» в нескольких километрах от аэропорта Внуково.

Как пишут «Ведомости», решение об отзыве согласования было принято несколько месяцев назад, а в мае компания «Молин групп» подала иск в Арбитражный суд Московской области с требованием признать недействительным это решение Росавиации. Издание уточняет, что разрешение на застройку участка в деревне Картмазово на Киевском шоссе было выдано девелоперу в 2017 году. При этом «Молин групп» является владельцем участка площадью 35,4 гектара, который в 2016 году был передан в аренду структуре «Инграда». Разрешение позволяет построить на этом участке 520 тыс. квадратных метров недвижимости, включая 364 тыс. квадратных метров жилья.

В письме руководителя Росавиации Александра Нерадько, направленном в «Инград», говорится, что заключение ведомства было выдано без оценки возможного влияния будущего ЖК на работу средств радиотехнического обеспечения полетов аэропорта «Внуково». Кроме того, строительство не было согласовано с самим аэропортом. В связи с этим Нерадько попросил «Инград» остановить стройку для проведения проверки.

Представитель «Инграда» заявил, что сейчас жилой комплекс в Картмазово находится в высокой стадии готовности: первые корпуса планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году. В компании добавили, что до 2019 года не получали никаких претензий от Росавиации по поводу этого проекта.

По мнению руководителя практики имущественных и обязательственных отношений НЮС «Амулекс» Галины Гамбург, девелоперу нужно остановить строительство комплекса, поскольку ЖК все равно не получится ввести в эксплуатацию без согласований. В свою очередь, партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов добавил, что в сложившейся ситуации существует риск признания комплекса самостроем, что чревато сносом всего объекта. Избежать сноса можно, если застройщик устранит нарушения или добьется восстановления разрешения на строительство через суд.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*