Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Росреестр будет объяснять причины отказа в регистрации. И давать рекомендации по устранению недостатков

Росреестр будет объяснять причины отказа в регистрации. И давать рекомендации по устранению недостатков

Источник: Загородное Обозрение

Источник фотографии

В ГД внесен законопроект об измененях в ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»

Росреестр имеет право вернуть заявление о регистрации права и кадастровом учете, приостановить регистрацию или отказать в рассмотрении заявления.

Обязательство уведомить заявителя с указанием причины в законе уже есть.

Однако орган регистрации, следую положениям действующих нормативов, «ограничивается отсылкой на положение закона, не конкретизируя причину возврата, приостановления или отказа, не сообщая заявителю какие именно нарушения, несоответствия или иные недостатки явились причиной принятия решения», сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Чтобы получить информацию о недостатках, заявителю приходится лично обращаться в орган регистрации. Теперь же предлагается обязательно указывать не только норму закона, по которой документы вернули заявителю, но и конкретизировать причину. А также давать рекомендации по устранению имеющихся недостатков в поданных гражданином документах с целью обеспечения надлежащего предоставления государственной услуги и реализации конституционного права гражданина владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом на законном основании.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*