Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Россиян предупредили о возможном запрете на содержание кошек и собак на дачах

Россиян предупредили о возможном запрете на содержание кошек и собак на дачах

Источник: Лента

Источник фотографии

Запрет Верховного суда, который подразумевает, что россияне не могут разводить кур на дачных участках, при буквальном прочтении может коснуться кошек и собак. Об этом предупредил юрист Дмитрий Аграновский в разговоре с РИА Новости.

По словам эксперта, запрет можно отнести к содержанию любых животных, включая кроликов и коз. При буквальной трактовке нормы ее можно распространить на кошек и собак. «Надеюсь, что это решение останется юридическим казусом и не будет иметь широкого употребления», — заявил Аграновский.

Юрист отметил, что собственники, которые разводят на участках птицу и других животных, чаще всего относятся к «самым незащищенным слоям граждан». Ведение хозяйства для них является источником существования. В случае нарушения нормы хозяевам грозит штраф не менее 10 тысяч рублей.

Аграновский также упомянул ситуацию с наличием большого количества запретов в законодательстве. «Например, когда разрешили собирать валежник, я с удивлением узнал, что до этого было запрещено. Вероятно, есть и другие запреты, о которых население не знает», — добавил юрист.

О запрете держать мелкую сельхозживность, в том числе кур, на землях для садоводства стало известно ранее из-за конфликта жительницы Волгограда с областной инспекцией по использованию и охране земель. Россиянку оштрафовали на 10 тысяч рублей за административное правонарушение, так как она оборудовала на садовом участке курятник.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*