Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Сенат Берлина утвердил законопроект о «заморозке» арендной платы

Сенат Берлина утвердил законопроект о «заморозке» арендной платы

Источник: Транио

Источник фотографии

Власти Берлина «заморозят» цены на аренду жилья в столице на пять лет, сообщает Bloomberg. Инициатива ждёт одобрения парламента. Если парламент одобрит законопроект, то новые правила вступят в силу уже в первом квартале 2020 года.

Левое коалиционное правительство Берлина утвердило максимальный предел арендной платы за квартиры, которые были построены до 2014 года, сообщает Market Watch со ссылкой на немецкое информационное агентство dpa. Власти города пытаются бороться с растущими ценами на жильё на одном из самых горячих рынков недвижимости Германии.

Соглашение между социал-демократами, левыми и зелёными достигнуто после нескольких месяцев переговоров и призвано облегчить нагрузку на арендаторов. В результате бума на рынке недвижимости арендная плата в Берлине удвоилась за последнее десятилетие.

По новым правилам верхний предел для арендной платы без учёта коммунальных услуг — 9,8 евро за квадратный метр в месяц, сообщает The Local. Сейчас средняя арендная плата в Берлине составляет 11,6 евро за квадратный метр в месяц, по данным портала недвижимости Immowelt.

Новые правила затронут более 1,5 млн объектов недвижимости и не коснутся социального жилья, общежитий и новых зданий, которые впервые были готовы к заселению с 1 января 2014 года, сообщает Morgenpost.

С 2022 года арендная плата может быть повышена на 1,3 % в год, чтобы учесть инфляцию, сообщает The Local. Существующая арендная плата не может превышать 20 % от «замороженной» цены.

Если жильё модернизируется, стоимость его аренды можно повысить на один евро за квадратный метр, для этого не требуется получать разрешение. Низкие арендные ставки могут быть увеличены на один евро за квадратный метр при повторной сдаче в аренду, но они не могут превышать лимит в пять евро за квадратный метр, пишет Spiegel.

Мэр Берлина Михаэль Мюллер поддержал решение, принятое Сенатом города: «Мы заходим на новую территорию. Другие только говорят об этом, а мы делаем». Власти Мюнхена рассматривают возможность заморозить арендную плату даже на больший срок — 6 лет. Однако другие города Германии ещё не последовали примеру Берлина, опасаясь проблем со строительством новых домов.

Законопроект вызвал критику со стороны немецких домовладельцев. Эта мера «усугубит проблему нехватки квартир в Берлине», уверена Нина Хенкель, пресс-секретарь крупнейшего немецкого домовладельца, компании Vonovia.

Источники: Bloomberg, Market Watch, Spiegel, Morgenpost, The Local.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*