Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Система организации риэлторского бизнеса в Канаде

Система организации риэлторского бизнеса в Канаде

Источник: Zinaida Gabriel

Источник фотографии

Человеческому обществу необходима интеллектуальная свобода — свобода получения и распространения информации, свобода непредвзятого и бесстрашного обсуждения, свобода от давления авторитета и предрассудков. (Андрей Сахаров)

Сегодня я не буду писать вам “о чем я думаю”, сегодня, я отвечу на заданные мне РАНЕЕ вопросы по системе организации риэлторского бизнеса в Канаде.

Надо сказать, что вопросы по существу — чрезвычайная редкость в моей ленте и я ценю их гораздо выше чем вопросы типа : “Что Вы так уж сильно волнуетесь за наш рынок? У нас и так все хорошо“ :))

Итак:

Первый вопрос от Константина Авраменко “Как звучит миссия ТREB?”

TREB — Торонто риэл эйстет борд — это профессиональная организация риэлторов города Торонто и прилегающих окрестностей. Эта ассоциация была создана 100 лет назад Историю ее развития можно посмотреть здесь
http://www.trebhome.com/index.php/about-treb/who-we-are?fbclid=IwAR1jFqkixnywCHQNrN0CKA4jcxj7FJ11J41SmoZ-I_dayhF_iP8xqCGIcFI

Сегодня миссия (см. Фото ) звучит так: Добро пожаловать. Наша миссия быть основным профессиональным ресурсом по обеспечению, сохранению и продвижению продолжающегося риэл эстайт успеха всех наших членов.

Обратите внимание на “эгоистический характер” миссии. Здесь нет ни одного слова о клиентах, социальной роли риэторов в обществе или морально- этических норм. Конечно же все это есть, но в других местах и в других документах.

В качестве же своей миссии ТРЕБ ставит своей основной задачей быть ПОЛЕЗНЫМ для своих членов — причем это АГЕНТЫ (а не АН). Достаточно сказать, что сегодня каждый вступивший в Борд (в данном случае это переводится не как “доска” а как организация) получает доступ к СОТНЕ различных сервисов! Жемчужиной среди которых, конечно же, является МЛС.

Таким образом МЛС НЕ существует ВНЕ ассоциации, которая единолично владеет ею на все 100% . поскольку именно она АССОЦИАЦИЯ ее породила, содержит и развивает по своему усмотрению согласно своим потребностям и возможностям. В настоящий момент из $64 млн ежегодного бюджета Ассоциации риэлторов Торонто — $16 млн идет на содержание платформы МЛС, которую ведет Американская ай-ти компания STRATUS.

В Канаде существует более 100 млс систем. Как Вы думаете сколько в ней существует риэл эстейт бордов? …

Правильный ответ — такое же количество, т. к. БЕЗ Борда МЛС существовать НЕ может! Борд — первичен. МЛС — вторичен, т.к. является его производной.

Именно СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ Борда (постоянно ротируемый) занимается стратегий развития своего млс со времен его скромного существования на бумажном носителе до сегодняшней мощнейшей электронной системы с удаленным доступом на всех видах гаджетов.

Второй вопрос от Константин Авраменко: “ Есть ли организационная структура TREB?”

Есть конечно.

Во-первых это Совет Директоров — 14 человек с “могучей кучкой во главе” из трех Президентов: Правящего, Элект и Бывшего (который по окончанию должен будет навсегда покинуть Совет без права когда-нибудь быть снова в него выбранным).

Во-вторых это 16 Комитетов от арбитража и финансового комитета до МЛС технологии и Профессионального Развития.

Каждый комитет имеет свой мандат, процедурный мануал, систему отчетности и контроля.

Количество участников в них от одного до нескольких десятков человек. Самый многочисленный комитет это АРБИТРАЖ и профессиональные стандарты в него входит более 50 человек, не считая тех, кто привлекается к участию в качестве членов жюри.

Думаю, что в первую очередь это говорит не столько о количестве нарушений, сколько о жесткости системы КОНТРОЛЯ за исполнением членами всех ПРАВИЛ организации.

Главное здесь не строгость наказания, а его НЕИЗБЕЖНОСТЬ!

Все члены комитетов, информация о каждом из которых есть на нашем закрытом сайте, работают исключительно на строго добровольной основе, без какой-либо финансовой компенсации.

Единственный, кто получает зарплату (причем чисто символическую) — это действующий президент т.к. по правилам он считается наемным сотрудником на эту должность без права АФИЛИРОВАНИЯ со своим АН, управление которым на этот период он должен передать кому-то другому.

Надеюсь что эта информация была Вам полезной.

Спрашивайте еще! :))

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*