Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Снятие обременения по ипотеке

Снятие обременения по ипотеке

Источник: Urbanus.ru

Источник фотографии

Обременение права собственности на недвижимость в виде ипотеки не позволяет собственнику в полной мере распоряжаться недвижимостью. После погашения ипотечного кредита, банк уже не является залогодержателем в силу прекращения обязательств, обеспечиваемых таким залогом, но формально это еще отражается в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и препятствует сделкам с недвижимостью, в отношении которой есть такое обременение.

Для того чтобы запись об обременении в ЕГРН больше не значилась ее необходимо погасить, для чего совместно с банком-залогодержателем подать заявление и предоставить в Росреестр справку о полном исполнении обязательств по кредитному договору, которую выдает банк вместе с другими необходимыми документами.

При наличии документарной закладной, банк должен поставить на ней отметку об исполнении обязательств, обеспеченного ипотекой, в полном объеме и дату его исполнения. Обратите внимание, она удостоверяется подписью уполномоченного банковского работника и печатью банка. Такая закладная или выписки по счету депо, если она обездвижена или выдавалась электронная закладная также предоставляется в Росреестр для аннулирования (путем простановки на лицевой стороне штампа «погашено»). Аннулированная закладная передается ранее обязанному по ней лицу по его требованию.

Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней.

Погашение регистрационной записи об ипотеке госпошлиной не облагается.

Аналогично происходит и погашение ипотеки, возникшей при покупке недвижимости по договору долевого участия. Росреестр на основании совместного заявления залогодателя и банка- залогодержателя, справки банка о полном погашении ипотеки и отсутствии задолженности и договора долевого участия снимает обременение на право требования участника долевого строительства, вытекающего из договора долевого участия.

Погашение регистрационной записи об ипотеки не предусматривает выдачу какого-либо документа и никаких записей в правоустанавливающих документах Росреестром не производится.

Для подтверждения снятия обременения закажите выписку из ЕГРН об объекте недвижимости.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*