Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Стоимость нижегородских новостроек снизилась впервые более чем за год

Стоимость нижегородских новостроек снизилась впервые более чем за год

Источник: Domostroynn.ru

Источник фотографии

В Нижнем Новгороде впервые с февраля 2023 года снизилась средневзвешенная стоимость квадратного метра в новостройках. Об этом свидетельствуют данные аналитической системы «Домострой Профи» портала ДОМОСТРОЙРФ.РУ.

Последний раз снижение цен на новостройки было зафиксировано почти год назад, в феврале 2023 года. Тогда стоимость одного квадратного метра составляла 132,9 тысячи рублей, что на 1,3% меньше по сравнению с январем. В течение года единица площади в новых домах постепенно дорожала: наиболее значительный скачок цен пришелся на сентябрь, когда стоимость «квадрата» увеличилась почти на 12%. Затем темпы роста цен на квартиры в новостройках начали постепенно замедляться, достигнув в феврале 2024 года отметки в 179,4 тысячи рублей.

В марте квадратный метр в новостройках Нижнего Новгорода подешевел до 178,9 тысячи рублей, или на 0,3%. Наибольшая динамика снижения цен наблюдается в трех районах города. Так, в Нижегородском единица площади стоит 244,1 тысячи рублей, в Советском — 186,1 тысячи, в Сормовском — 168,3 тысячи. Изменение цен не превысило одного процента относительно февраля.

В остальных районах Нижнего Новгорода, напротив, в марте наблюдается рост цен на первичном рынке жилья. Наиболее значительные изменения произошли на Автозаводе: стоимость квадратного метра выросла с 148 тысяч до 151,1 тысячи рублей, то есть на 2,08%. До аналогичной суммы подорожали квартиры в новых домах Канавинского района, увеличившись на 1,35%. Следом по темпам роста цен идут Приокский (178,9 тысячи рублей, +0.83%), Ленинский (162,8 тысячи, +0.64%), и Московский районы (153 тысячи, +0.08%).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*