Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Территория азарта: как игорная зона в Крыму скажется на рынке жилья и ценах

Территория азарта: как игорная зона в Крыму скажется на рынке жилья и ценах

Источник: Вести.Недвижимость

Источник фотографии

На днях премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился создать в Крыму игорную зону «Золотой берег». Расположится она рядом с поселком Кациевели, ее площадь составит 14,6 гектар. «Золотой берег» станет пятой игровой зоной в России и первой в Крыму. Открыть игорный клондайк планируют через три года.

С 2009 года азартные игры в России запрещены, за исключением специальных территорий. Сейчас в России работают четыре игорных зоны: «Янтарная» в Калининградской области, «Красная поляна» в Сочи, «Приморье» в Приморском крае и «Сибирская монета» в Алтайском крае. Первая игорная зона – «Азов-сити» открылась в 2009 году. Но уже в 2018 была ликвидирована. Закон о создании игорной зоны в Крыму президент РФ Владимир Путин подписал еще в 2014 году, однако сроки ее строительства переносились. В прошлом году власти Ялты передали в собственность Крыма участок недалеко от поселка Кацивели под игорную зону.

Власти региона рассчитывают, что «Золотой берег» повысит инвестиционную привлекательность региона. «Для Крыма создание игорной зоны является перспективным проектом. Во-первых, создадутся новые рабочие места, которых ранее не было. Будут построены абсолютно новые здания», — заявила министр финансов республики Ирина Кивико, чьи слова приводил ТАСС. Казна региона будет пополняться также за счет налогов: с рабочих мест, выигрышей и за счет налога на имущество, ставка которого с 2020 года составит 1,5%.

Инвестиции в создание игорной зоны пока не озвучены. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов говорил, что крупная российская компания готова вложить в проект 8 млрд рублей. Однако какая именно компания, он не уточнял. Эксперты полагают, что создание игровой зоны в Крыму может стать труднореализуемым проектом из-за санкций, которые сдерживают потенциальных инвесторов. Тем не менее, власти Крыма заявили, что уже получили первые заявки от инвесторов на строительство игорной зоны.

Цены в точке равновесия

Редакция Вести. Недвижимость выяснила у экспертов, как создание игорной зоны может повлиять на крымский рынок недвижимости и ценах, которые на протяжении последних лет демонстрируют уверенный рост.

В этом году средние цены на рынке жилья в Крыму менялись в русле общестрановых трендов: рост на 7% на вторичном рынке и на 9% на первичном рынке, говорит руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. Аналогичные данные приводит федеральная компания «Талан» (застройщик реализует жилые проекты на полуострове). За год цены на недвижимость в Крыму выросли на 8% с 72 до 78 тыс рублей. При этом самая высокая динамика наблюдалась в Ялте. Здесь недвижимость подорожала цены на 9%, в то время как в Симферополе рост составил 7%, а в Севастополе около 5%, рассказывает директор по маркетингу компании Наталья Гарифуллина.

В департаменте недвижимости Республики Крым в свою очередь говорят о более значительном подорожании – почти на 18% в годовом выражении. Если в прошлом октябре кв м стоил 56 тыс рублей, то в этом году – 69,6 тыс рублей. Пик пришелся на апрель, тогда стоимость кв м достигала 73,1 тыс рублей.

Цены вверх толкает покупательская активность. Так, по данным ЦИАН, число сделок на первичном рынке по итогам первого полугодия выросло в два раза: с 2,7 тыс до 5,1 тыс. Но здесь свой «вклад» внес предстоящий переход на эскроу. Реальный рост спроса составил около 25-30% в годовом выражении, поясняет Алексей Попов.

Также в стоимость квадратного метра входит «надбавка» за курортный регион и улучшение транспортной ситуации (запуск Крымска моста). В целом переходный период можно считать завершенным, цены в каждом из городов Крыма нашли свою точку спроса и предложения, отмечает руководитель аналитического центра ЦИАН.

Азарт и недвижимость

Игорная зона создается в Ялте, где средняя цена кв м составляет около 120 тыс рублей. Это один из лидеров среди всех городов России. Выше цены только в Москве. На одном уровне с Ялтой стоимость жилья Санкт-Петербурге и пригородов столицы (Реутов, Одинцово, Мытищи). Высокая стоимость в столице Южного берега Крыма определяется, прежде всего, недостатком земельных участков под застройку.

После создания игорной зоны в Ялте могут появиться еще несколько сверхдорогих объектов . «Но общий уровень цен в фоновой застройке города при этом изменится слабо. Стоимость недвижимости здесь уже и так явно искусственно завышена, и вряд ли открытие игорной зоны приведет к дальнейшему заметному росту цен», — отмечает Алексей Попов.

Игорную зону в Крыму планируется создать в 2022 году. Пока никаких серьезных изменений на рынке жилья как с точки зрения ее стоимости, так и появления новых объектов, мы не ожидаем, добавляет замдиректора офиса МИЭЛЬ «В Ялте» Марина Епифанова.

По мнению Натальи Гарифуллиной, возможна дополнительная премия к стоимости жилья Ялте и 20 километровой зоне от нее. «После начала строительства объектов игорной зоны цены могут увеличиться минимум на 10-15%», — считает она.

Игорная зона будет в большей степени способствовать увеличению турпотока в Крым, и как следствие, повышению спроса на аренду жилья и гостиничные услуги. Новый игорно-гостиничный комплекс будет привлекать состоятельных туристов, не только из России, но и зарубежных туристов, говорит гендиректор компании Департамент недвижимости Республики Крым Анастасия Шмергельская. За счет этого увеличится спрос на аренду апартаментов и квартир вблизи игорной зоны, причем не только летом, но и зимой.

В этом году Крым побил очередной рекорд по количеству туристов. По информации властей, за десять месяцев этого года в Крыму уже отдохнули 6 миллионов 870 тысяч человек. Это на 10% превышает прошлогодний показатель в аналогичный период. Согласно данным аналитиков сервисов онлайн бронирования, рейс Москва-Симферополь стал самым популярным российским авиамаршрутом в этом году.

Однако само появление игорной зоны не станет основополагающим фактором увеличения стоимости жилья. При этом рост цен возможен на коммерческую недвижимость (рестораны, гостиницы, ночные клубы) вблизи игорной зоны, подобные объекты являются «магнитом» для развлекательной и туристической индустрии, продолжает гендиректор компании Департамент недвижимости Республики Крым. По ее мнению, появление «Золотого берега» повысит инвестиционную привлекательность региона. Если посмотреть на опыт других регионов России, создание игорных зон способствует появлению вокруг них туристического сектора, что приведет к росту доходов крымского бюджета, за счет поступления налогов.

Пока опыт реализации подобных свидетельствует об отсутствии влияния этих проектов на региональные рынки жилья, отмечает Алексей Попов. Для привлечения дополнительного трафика платежеспособной аудитории потребуются качественные изменения инфраструктуры, добавляет директор по маркетингу компании «Талан». В настоящее время в Ялте нет достаточного количества премиальных ресторанов, отелей, а также зон отдыха для взыскательных клиентов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*