Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » В МГУ подтвердили сообщения о повышенной радиации на участке, по которому может пройти московская Юго-Восточная хорда

В МГУ подтвердили сообщения о повышенной радиации на участке, по которому может пройти московская Юго-Восточная хорда

 

Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

Специалисты кафедры радиохимии химического факультета МГУ провели анализ проб почвы, взятых сотрудниками российского отделения «Гринписа» и представителями общественности возле Московского завода полиметаллов (МЗП, входит в структуру «Росатома»), расположенного у железнодорожной платформы «Москворечье», где планируется строительство участка Юго-Восточной хорды. Как пишет «Коммерсант», анализ подтвердил значительное радиоактивное загрязнение образцов.

В общей сложности специалисты проверили четыре образца и установили высокую удельную активность альфа-активных радионуклидов радия-226 (до 8,2 кБк/кг) и тория-232 (2,7 кБк/кг), а также урана-238 (1 кБк/кг). Эти показатели почти в 12 раз превышают порог отнесения грунта к радиоактивным отходам по сумме альфа-радионуклидов (1 кБк/кг).

«При попадании альфа-радионуклидов в организм человека с дыханием и пищей происходит внутреннее облучение, которое повышает риски онкологических заболеваний», – заявили в «Гринписе», подчеркнув, что запланированное строительство на этой территории может привести к подвижкам грунта, обнажению радиоактивных отходов с их последующим вымыванием и выветриванием.

«Российское отделение «Гринписа» будет добиваться того, чтобы госорганы перепроверили эти результаты, выполнили отбор проб в присутствии представителей общественности и провели официальную оценку удельной активности значимых радионуклидов (торий-232, уран-238, уран-234, радий-226 и других), информируя об этом общественность», – говорится в сообщении организация, которая пытается привлечь внимание столичных властей и «Росатома» к этой проблеме уже восемь лет.

Сейчас в «Гринписе» требуют срочно отметить очаги радиоактивного загрязнения соответствующими знаками, а также восстановить забор от МЗП до реки. Также экологи настаивают на разработке программы рекультивации загрязненной территории и отказе от проведения поблизости строительных работ. В «Росатоме», по данным представителей организации, признали существование на территории завода и рядом с ней 41 загрязненного участка. При этом на 26 из них загрязнение по альфа-активным изотопам превышает 10 кБк/кг.

Участок МЗП включен в проект планировки территории одного из линейных объектов Юго-Восточной хорды. После всплеска резонанса в соцсетях, вызванного сообщениями о губительных последствиях стройки на этой территории. В Москомархитектуре признали, что на склоне берега Москвы-реки рядом с МЗП есть участки «с особыми экологическими условиями». В то же время чиновники заверили, что предусмотренный проектом хорды мост не затронет эти участки. Также в Москомархитектуре обещали провести «исследования радиационной обстановки территории».

Московский завод полиметаллов был основан в 1932 году. Как сообщается на сайте предприятия, до 1972 года на нем производились уран и торий, в результате чего корпуса и территория «были загрязнены самыми разными токсичными и радиоактивными веществами». В 1999-2002 годах на заводе началась «ликвидация очагов загрязнения» — тогда на полигоны вывезли в общей сложности 425 кубометров радиоактивных отходов, а дезактивацией занимались специалисты ФГУП «Радон» (контролируется госкорпорацией Росатом, как и МЗП).

Представитель ФГУП «Радон» подтвердил, что специалисты «проводят радиационное обследование и дезактивационные работы» на территории между музеем-заповедником «Коломенское», железнодорожным мостом Курского направления и МЗП. В ходе этих работ производится удаление части грунта и укладывание на его место чистого грунта. Каждую весну новый грунт съезжает, после чего работы повторяются вновь.

Загрязненный участок у реки есть и в Петербурге. На нем хотят разбить парк

Отметим, что похожая ситуация сложилась в Санкт-Петербурге, где власти приняли решение создать большой парк на берегу Невы напротив стрелки Васильевского острова вместо судебного квартала. Однако экологи напоминают, о возможном загрязнении грунтов на прилегающей к Неве территории будущего парка. Их опасения связаны с тем, что ранее этот участок занимал Государственный институт прикладной химии (ГИПХ), который вел разработки и испытания различных веществ, в том числе боевых отравляющих, радиоактивных и ракетного топлива.

В 2012 году ГИПХ снесли, а территория была тщательно обследована. Тогда выяснилось, что 70% почвы заражено опасными веществами, а 30% – веществами высокого класса опасности. По данным исследования, заражение проникло в почву на глубину 5-10 метров. Теперь экологи хотят знать, была ли проведена утилизация опасных грунтов, или они до сих пор находятся на бывшей территории ГИПХ.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*