Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » В Минэнерго предлагают отменить мораторий на начисление пеней за неоплату ЖКУ

В Минэнерго предлагают отменить мораторий на начисление пеней за неоплату ЖКУ

Источник: NEWSru.com

Источник фотографии

Минэнерго предлагает сократить срок действия моратория на начисление пеней за неоплату ЖКУ для населения и управляющих компаний, который был введен из-за пандемии коронавируса. С такой инициативой выступил 25 мая замглавы ведомства Юрий Маневич на заседании комиссии по электроэнергетике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), пишет газета «Ведомости».

Напомним, в начале апреля правительство РФ ввело временный мораторий на отключение услуг ЖКХ за долги. «Для всех жителей нашей страны независим от их доходов мы введем временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги — газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов. Коммунальные услуги за долги отключать не будут», — сказал тогда глава правительства Михаил Мишустин.

Пока что мораторий действует до 1 января 2021 года, однако в Минэнерго считают, что запрет на начисление пеней следует отменить уже 31 мая этого года, продлив его действие до 31 июля только для граждан, оказавшихся в сложной ситуации. При этом Минэнерго считает возможным ввести такой же мораторий для предприятий малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей и разрешить им выбирать вариант погашения задолженности — единовременно или равными частями в течение трех месяцев с процентом за рассрочку в размере ключевой ставки ЦБ плюс 2%.

По словам Маневича, мораторий уже привел к падению собираемости платежей. Так, в апреле уровень собираемости платежей за электроэнергию снизился на 7%, а за тепло — на 12% относительно аналогичного показателя прошлого года. При этом задолженность за эти услуги выросла на 11 млрд и 16 млрд рублей соответственно. Если мораторий будет действовать до конца года, выпадающие доходы в электро- и теплоэнергетике для электростанций, работающих в комбинированном режиме, составят около 600-700 млрд рублей, считают в Минэнерго.

«Выпадающие доходы негативно скажутся на функционировании отраслей ТЭКа по всей цепочке жизненного цикла, особенно в условиях снижения доступности кредитных ресурсов и общего снижения экономической активности. В частности, поставят под угрозу надежность устойчивого энерго- и теплоснабжения страны», — заявил Маневич, уточнив, что предложение сократить срок действия моратория было включено в план первоочередных мероприятий по поддержке предприятий электроэнергетики, который Минэнерго направило на рассмотрение в аппарат правительства.

По данным «Ведомостей», отраслевые ассоциации с начала апреля обращаются в правительство с просьбами сократить срок действия моратория на начисление пеней и перейти на адресную поддержку, проконтролировать платежную дисциплину бюджетных организаций, субсидировать проценты по кредитам, создать фонд плохих долгов, компенсировать вызванные ограничительными мерами расходы, приостановить штрафы за задержку вводов мощностей и т.д. Все эти меры 25 мая обсуждались на закрытом заседании рабочей группы Госсовета по энергетике. В ближайшее время протокол этого заседания направят в правительство.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*