Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » В Минстрое выступили за оснашение новостроек общедомовыми, а не поквартирными счетчиками ресурсов

В Минстрое выступили за оснашение новостроек общедомовыми, а не поквартирными счетчиками ресурсов

 

Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Минстрой России выступает за оснащение строящихся многоквартирных домов общедомовыми счетчиками вместо поквартирных. Об этом сообщила директор ведомственного департамента развития ЖКХ Светлана Никонова на заседании комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.

«По нашей позиции на сегодняшнем этапе, учитывая, что общий ресурс ограничен, в приоритете должно быть оснащение общедомовыми приборами учета. Ресурс на вводе в дом должен быть посчитан, и это потребление должно быть учтено общедомовым прибором учёта», – приводит слова Никоновой «Интерфакс».

При этом чиновница добавила, что решение об установке индивидуальных счетчиков в квартирах должно быть добровольным. «Позиция министерства определена: мы выступаем за перевод этого обязательства в право собственника с принятием решения общими собраниями», — сказала Никонова.

Напомним, в начале июня в Минстрое предложили отказаться от обязательной установки поквартирных счетчиков тепла в новостройках. Письмо с таким предложением было направлено в Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС. Нецелесообразность установки счетчиков тепла в квартирах в Минстрое объясняют злоупотреблениями граждан, которые полностью перекрывают вентили в своих квартирах и таким образом перекладывают оплату тепла на соседей, которые греют их квартиры через стены, потолок и пол.

19 июня «Парламентская газета» со ссылкой на депутата Борис Гладких сообщила, что в 2020 году в России вступят в силу новые нормативы отопления, по которым жильцам нижних этажей придется платить за тепло больше. Вскоре в Минстрое опровергли эту информацию. Положений, которые позволяют устанавливать разные нормативы в одном доме, нет», – заявили в ведомстве, уточнив, что в целях выравнивания условий предоставления ЖКУ потребителям региональные власти до 1 января 2020 года должны установить единые нормативы на отопление для жилых помещений.

На заседании экспертного совета 28 июня Никонова сообщила, в Минстрое допускают пересмотр нормативов отопления в России, передает РИА «Новости».

«Мы запросили у субъектов РФ данные и запустили мониторинг ситуации, чтобы аккуратно ее проанализировать, посмотреть, какие последствия по стоимости будут для потребителей в конкретных регионах, чтобы принять дальнейшее решение по поводу перехода к установлению нормативов. Мы находимся снова в вынужденной ситуации», – сказала она.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*