Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » В Москве может появиться первый торговый комплекс «Мега» в пределах МКАД

В Москве может появиться первый торговый комплекс «Мега» в пределах МКАД

 

Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Ingka, головная компания IKEA, ведет переговоры с «Дон-строй инвестом» о приобретении прав на земельный участок на территории завода «Серп и Молот» для строительства торгового комплекса «Мега», где разместится и магазин ИKEA. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на трех консультантов, работавших с участниками потенциальной сделки, и источник, близкий к одной из сторон.

Точная площадь обсуждаемого участка на Золоторожском Валу пока не определена – она может составить от 70 до 100 тыс. квадратных метров. Окончательное решение относительно площади и сделки в целом стороны примут в течение нескольких месяцев. Если соглашение будет достигнуто, то новый комплекс «Мега» станет первым, открытым в Москве более чем за 10 лет, и первым ТЦ под этим брендом в пределах МКАД. По оценке партнера Colliers International Станислава Бибика, инвестиции в строительство «Меги» на территории «Серпа и Молота» могут составить 4-6 млрд рублей. Ранее в Ingka сообщали о планах вложить в новые проекты в России 100 млрд рублей до 2023 года.

Как отмечает издание, это не единственное место, где может появиться новый ТЦ Ingka. Многофункциональный комплекс (МФК), включающий магазины «Мега» и IKEA, могут построить также на Дмитровском шоссе. Это следует из акта государственной историко-культурной экспертизы земельных участков, размещенного на сайте правительства Москвы. Речь идет о транспортно-пересадочном узле (ТПУ) «Петровско-Разумовская», где планируется разместить торговые площади. По словам представителя стройкомплекса Москвы, дата торгов по продаже этого ТПУ пока не определена.

Консультанты, работавшие с компанией, сообщили, что объект на Дмитровском шоссе Ingka не собирается строить сама. Компания намерена найти партнера, который построит торговый центр, а потом сдаст Ingka в аренду 7-8 тыс. квадратных метров под магазин IKEA.

«В этом районе уже запланировано несколько торговых объектов (например, в ТПУ «Селигерская»), поэтому на Дмитровском шоссе будет востребован небольшой комплекс на 50 тыс. квадратных метров», – отметила директор отдела торговых помещений CBRE Марина Малахатько. По ее словам, для «Меги» это очень мало, поэтому там имеет смысл разместить «городской вариант» IKEA, как в торговом комплексе «Авиапарк» (этот магазин откроется летом этом этого года).

Наконец, Ingka ведет переговоры об аренде 5-8 тыс. квадратных метров в ТРЦ «Мозаика» у станции метро «Дубровка». Это подтвердил представитель Ingka. На вопрос про остальные площадки он ответил, что «Москва представляет большой интерес для компании и она рассматривает тут различные варианты». Представитель «Дон-строй инвеста» от комментариев отказался.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*