Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » В Свердловской области выдали на 17% ипотечных кредитов меньше, чем год назад. Три причины

В Свердловской области выдали на 17% ипотечных кредитов меньше, чем год назад. Три причины

Источник: 66.RU

Источник фотографии

Жители региона за первое полугодие 2019 года взяли 19,3 тыс. ипотечных кредитов на 38,4 млрд рублей.
Количество выдач снизилось на 16,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда заем на недвижимость взяли почти 23,2 тыс. раз. Общая сумма выданных ипотечных кредитов тогда составляла 43,62 млрд рублей, пишет РБК Екатеринбург со ссылкой на пресс-службу Уральского ГУ Центробанка.

Руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков считает, что главной причиной снижения спроса на ипотечные продукты стала сверхактивность заемщиков в прошлом году. С середины 2018 года выросли опасения потребителей о росте процентных ставок по ипотеке, поэтому потенциальные покупатели 2019 года вышли на рынок раньше.

Вторая причина упадка ипотечного рынка в регионе — рост цен на недивжимость. На первичном рынке в первом квартале 2019 года цены выросли на 10–15%. «Уровень цен по ряду проектов стал заградительным. И если это не покупка первой квартиры, не какая-то жизненная необходимость, многие откладывают улучшение жилищных условий на будущее», — рассказал Хорьков изданию.

Третья причина снижения спроса на ипотеку — ожидание потенциальных покупателей по снижению ипотечной ставки.

По мнению руководителя ипотечного центра Уральского филиала Промсвязьбанка Антона Сандалова, на падение ипотечного спроса повлияла высокая закредитованность населения. Многие потенциальные заемщики уже выплачивают по три-четыре кредита и не могут получить одобрение от банков на получение ипотечного займа.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*