Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » В Турции владельцы дорогого жилья будут платить повышенный налог на имущество

В Турции владельцы дорогого жилья будут платить повышенный налог на имущество

Источник: Tranio

Источник фотографии

В Турции закон о «налоге на дорогие дома» вступил в силу в декабре 2019 года, сообщает Hurriyet Daily News. Новый налог распространяется на дома стоимостью выше 845 тысяч долларов.

Турецкий парламент 21 ноября 2019 года одобрил закон, который вводит новые налоговые правила. Власти страны намерены собрать «больше налогов от граждан с высокими доходами и меньше — от собственников недвижимости с низкими доходами», сообщает Hurriyet Daily News.

Согласно принятому закону, в стране будут введены два новых налога. Один из них — ежегодный налог на дома стоимостью выше 845 тысяч долларов.

Размер налога зависит от рыночной стоимости недвижимости:

— для жилья стоимостью от 845 тысяч долларов до 1,27 миллиона долларов налог составит 0,3 %
— для недвижимости стоимостью от 1,27 миллиона долларов до 1,7 миллиона долларов — 0,6 %
— для собственности дороже 1,7 миллиона долларов – 1 %.

Налог можно оплатить двумя равными частями. Первый взнос следует сделать в феврале, а второй — в августе. Оба платежа нужно провести до конца этих месяцев.

Закон предусматривает налоговые льготы для женщин, безработных и пенсионеров. Женщины и безработные могут быть освобождены от уплаты налога, если представят доказательства отсутствия у них дохода. Пенсионеры, не имеющие никаких доходов кроме пенсий, также освобождаются от этого налога.

Источник: Hurriyet Daily News

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*