Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Закон о КРТ со сносом «хрущевок» в Петербурге снова предлагают отменить

Закон о КРТ со сносом «хрущевок» в Петербурге снова предлагают отменить

Источник: NSP.Ru

Источник фотографии

Муниципальное образование N 72 в декабре 2022 года внесло на рассмотрение в Законодательное собрание Петербурга предложение об отмене нового порядка комплексного развития территорий (КРТ), включающего снос «хрущевок» и выселение жителей.

Муниципальный Совет МО № 72 предлагает отменить новый порядк КРТ, который был утвержден законом N 444-59 «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге». Документ был принят в скоростном режиме в июне 2022 года, вызвал большой резонанс среди горожан, поэтому срок его реализации был отложен до 2024 года. В рамках КРТ подразумевается снос «хрущевок» 1957-1970 годов постройки и выселение жителей в любой район Петербурга.

Инициаторы нового законопроекта ссылаются на часть 7 статьи 32.1 Жилищного кодекса РФ, которая прописывает, что такое равнозначное помещение. «Выплата денежной компенсации, предусмотренная пунктом 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, не позволит приобрести в собственность новое равнозначное жилое помещение, таким образом, в Законе заранее заложено ухудшение условий жизни собственников», — пишут муниципалы. В пояснительной записке также указано, что под действие закона о КРТ попадают около миллиона человек. Законопроект можно изучить онлайн.

Ранее МО «Финляндский округ» предлагало отредактировать тот же закон о КРТ, внеся в него дополнительные гарантии для жителей, но предложение не согласовала профильная комиссия, а юридическое управление нашло замечания к документу. До этого был отклонен другой вариант правок — от партии «Яблоко».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*