Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Законопроект о статусе апартаментов подготовят в ноябре

Законопроект о статусе апартаментов подготовят в ноябре

Источник: Restate.ru

Источник фотографии

Вице-премьер РФ Виталий Мутко сообщил, что документ о правовом регулировании апартаментов Минстрой и другие ведомства планируют подготовить в конце этой осени. Это будет уже третья законодательная инициатива о статусе этого формата.

Как сообщил на днях в ходе правительственного часа в Госдуме вице-премьер, необходимость законодательно прописать, что такое апартаменты, какие обязательства и права имеют девелоперы и их покупатели, назрела давно. Соответствующее поручение было дано Минстрою и другим ведомствам.

«Вопрос абсолютно понятен. Безусловно, мы рассматриваем этот вопрос. Эту тему надо узаконить. Я думаю, мы это сделаем», — цитирует Мутко РИА «Новости».

Он уточнил, в России сейчас строится до 3 млн кв. м. апартаментов, прежде всего в Москве, Петербурге и других городах-магаполисах. При этом покупая площади, люди получают набор проблем. «Они строятся как нежилые помещения, и когда люди туда заезжают, то они не могут зарегистрироваться», — отметил вице-премьер.

Напомним, споры о статусе апартаментов ведутся уже не первый год. Первая концепция будущего федерального закона об апартаментах появилась в 2015 году по заказу правительства Москвы, ее и предполагалось принять на следующий год. Согласно ей, апартаменты должны были наделить отдельным правовым статусом – как жилое помещение, но с другим набором прав. Так, платить за ЖКУ следует, как за офисные помещения, ставка налога на имущество в апартаментах было предложено сделать меньше, чем для офисов, но выше, чем в жилых домах.

Затем концепция была несколько раз переработана, т.к., в частности, взбунтовались регионы, не желающие заниматься социальной инфраструктурой, положенной этому формату жилья тоже.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*