Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Замок Тевтонского ордена в Калининградской области продают дешевле квартиры в Москве

Замок Тевтонского ордена в Калининградской области продают дешевле квартиры в Москве

Источник: ЦИАН

Источник фотографии

В Калининградской области выставлен на аукцион замок Тевтонского ордена Прейсиш-Эйлау. Объект расположен вблизи города Багратионовска, недалеко от погранперехода из России в Польшу. Объект культурного наследия выставляется на торги уже второй раз. Аукцион завершится 11 февраля, сообщается на официальном портале регионального правительства.

Здание является областной собственностью. Крепость была построена в 1330-х годах немецкими рыцарями-крестоносцами. Архитектурный памятник находится в полуразрушенном состоянии. Сохранилась только передняя пристройка замка — трехуровневый форбург из красного кирпича размером 90 на 35 метров. В здании частично нет кровли, отсутствуют окна и двери.

Поскольку замок относится к объектам культурного наследия, новый владелец будет обязан организовать и финансировать работы по обеспечению его сохранности. Инвестор должен будет отреставрировать здание, обеспечить охрану и следить за состоянием объекта и прилегающей к нему территории.

В 2018 году областные власти пытались продать объект за 9,7 млн рублей. Несмотря на то, что старинное здание продается с земельным участком площадью в 4,5 гектара и находится у границы, желающих его приобрести не нашлось. Из-за отсутствия заявок торги признали несостоявшимися. Объект выставили на торги повторно за 6,3 млн рублей.

Власти области убеждены, что замок Тевтонского ордена имеет большой туристический потенциал. Инвестор может открыть здесь ресторан, отель или выставочный центр.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*