Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Застройщики изобрели «серую» схему продажи жилья в обход эскроу-счетов

Застройщики изобрели «серую» схему продажи жилья в обход эскроу-счетов

Источник: Финансовая газета

Источник фотографии

Внедрение механизма обязательного использования эскроу-счетов стимулировало застройщиков массово искать способы обхода этого механизма. Одним из них может стать переход части рынка на продажу жилья по договорам переуступки прав собственности.

В июне было зарегистрировано 11,7 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) − это на 54% больше, чем в мае, и в два раза превышает аналогичный показатель за июнь прошлого года, сообщил Росреестр. В ведомстве указывают, что количество ДДУ, заключенных по итогам июня, рекордное за все время их существования. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Резкую динамику роста во втором квартале аналитики компании «Метриум» связывают с ростом активности юрлиц.

Согласно подсчетам компании число ДДУ, заключенных с их участием, по итогам июня достигло 4,09 тыс., увеличившись на 164% относительно того же месяца прошлого года и на 54% по отношению к маю текущего. Число договоров физических лиц за июнь выросло всего на 9% относительно аналогичного периода прошлого года и на 10% по отношению к маю. Активность юрлиц связана с изменением в законодательстве: с 1 июля 2019 года девелоперы могут привлекать средства дольщиков только с использованием эскроу-счетов.

Многие застройщики перевели большой объем предложения на аффилированные юрлица, чтобы впоследствии продавать по договорам переуступки прав собственности»,− объясняет управляющий партнер «Метриума» Мария Литинецкая.

Продажа квартир по «серым» схемам стала вариантом реализации недвижимости для застройщиков, которые все-таки подпали под новые правила. По данным Минстроя, с использованием эскроу-счетов сейчас будет строиться только 30% заявленного объема жилья, а полноценный переход отрасли к новому виду финансирования возможен лишь через два года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*