Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Жилье в российских новостройках продолжает дорожать в преддверии перехода на новые правила долевого строительства

Жилье в российских новостройках продолжает дорожать в преддверии перехода на новые правила долевого строительства

 

Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

По итогам мая средняя стоимость первичного жилья в России составила 70,2 тыс. рублей за 1 квадратный метр. По сравнению с апрелем этот показатель вырос на 0,6%, а по сравнению с маем 2018 года – на 10,8%. Такие данные приводят представители сервиса «Авито Недвижимость».

Лидером по темпам роста цен на новые квартиры в мае стал Екатеринбург, где стоимость квадратного метра выросла на 2,75% по сравнению с апрелем и составила 73,2 тыс. рублей. За год же цены больше всего выросли в Казани – стоимость квадратного метра в новостройках в столице Татарстана увеличилась на 15,65% и достигла 79,4 тыс. рублей.

По словам гендиректора портала «Мир квартир» Павла Луценко, рост цен на новое жилье объясняется скорым вступлением в силу новых правил долевого строительства, пишет «Коммерсант». «Вошли в активную строительную стадию проекты, начатые застройщиками в преддверии реформы», – сказал Луценко, уточнив, что дополнительный стимул рынку придает начало летнего сезона, в который строительная активность традиционно повышается.

В компании «Талан» связывают подорожание квартир с изменением структуры предложения: аналитики отмечают, что застройщики выводят на рынок проекты с изначально завышенными ценами, закладывая в стоимость издержки, связанные с изменениями правил долевого строительства. Наконец, глава аналитического центра компании ЦИАН Алексей Попов назвал глобальным фактором роста цен высокий спрос на жилье.

По прогнозу экспертов «Талана», при негативном сценарии цены на новостройки за счет повышения стоимости строительства могут вырасти еще на 9–15%. Если же девелоперы смогут ускорить темпы и повысить эффективность работ, то цены вырастут на 7-10%. Однако другие эксперты считают, что такой существенный рост цен чреват сокращением спроса, и в будущем году подорожание квартир замедлится или даже остановится.

Напомним, новая схема долевого строительства вступит в силу 1 июля. Эта схема предусматривает, что при покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия дольщик передает деньги не застройщику, а банку, и финансовая организация блокирует эти средства на эскроу-счете девелопера до окончания строительства. Застройщик может получить эти деньги только после сдачи дома. Это нововведение должно защитить покупателей, вложившихся в будущий дом на стадии котлована. Средства на строительство жилья застройщики будут получать в рамках проектного финансирования в виде банковских кредитов.

По оценке Минстроя, сейчас в России ведется строительство 175 млн квадратных метров жилья. Реализация примерно половины этого объема с 1 июля продолжит вестись по старым правилам – речь идет об объектах, которые соответствуют установленным правительством критериям. В Москве же по старым правилам продолжат строить свыше 70% возводимого жилья.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*