Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Аляска: Новый год в крупнейшем штате США

Аляска: Новый год в крупнейшем штате США

Источник: HomesOverseas.ru

Источник фотографии

Во многих странах сейчас наблюдается растущий интерес к Аляске, природа которой позволяет предполагать, что Санта-Клаус вместе с подарками и чудесами вполне может мигрировать из Лапландии именно в эти края.

Классика жанра — отправиться на зимние праздники в рождественскую Европу – многими россиянами опробована не раз, как и поездки в Юго-Восточную Азию и Латинскую Америку в погоне за солнцем и теплым морем. Аляска постепенно становится новым центром притяжения в период новогодних каникул. Эти края приковывали внимание всего мира во время открытия золотых приисков как в 19 веке, так и сегодня, когда в штат стекается множество американцев и иностранцев как с туристическими, так и рабочими целями, — именно здесь наблюдается редкое сочетание нетронутой природы и большого количества рабочих мест.

Аляска была открыта миру русской экспедицией в 1732 году, при этом до конца века она осваивалась частными лицами и только в 1799 году этим регионом занялась Российско-американская компания, специально учрежденная для этих краев монополия. На момент продажи Аляски США на территории проживало около 2500 русских и 60 000 индейцев и эскимосов, которые в основном занимались пушниной.

30 марта 1867 года состоялась продажа русской Аляски – российский посланник австрийского происхождения Эдуард Стекль подписал договор о продаже и получил чек на сумму 7,2 млн долларов. Историки утверждают, что именно Стекль, который относился к интересам России весьма безразлично, склонил Александра II к этому событию. Одни источники утверждают, что сумма сделки так и не достигла России, согласно другим сведениям – средства были потрачены на развитие железнодорожного транспорта в стране.

Сегодня Аляска – крупнейший штат США на севере страны, который граничит с Россией по морю на западе и с Канадой – на востоке, занимая площадь свыше 1,7 млн кв.км. Столица Джуно была основана вскоре после перехода этих земель под американский флаг в 1881 году, когда на Аляске были открыты золотые месторождения, затем здесь в большом количестве были обнаружены нефть и газ, алмазы и платина. Благодаря этим природным ресурсам, Аляска стала одним из самых богатых штатов.

Здесь находятся действующие вулканы, которые иногда порождают новые, образующие порой целые долины, засыпанные пеплом, — самой известной стала Долина Десяти тысяч дымов. Аляска славится своей живописной природой: помимо гор и нетронутых лесов, на территории находится свыше 3 млн озер и 3000 рек, северную часть штата покрывает тундра, а на юге произрастают леса. Но именно на территории этого штата в 1964 году было зафиксировано самое сильное землетрясение в истории США, в результате которого погибло 115 человек, а на восстановление разрушений ушло десять лет.

Территория Аляски отличается разнообразным климатом: если в Анкоридже стабильно мягкая безветренная зима и теплое лето, то в Фербенске, расположенном в другой части штата, в зимнее время морозно и сухо, но летом очень жарко.

Джуно

В Джуно, столице Аляски, расположенной на границе с Канадой, сегодня проживает 30 000 человек, тогда как численность южного Анкориджа, крупнейшего города Аляски, превышает 300 000 человек. Активная застройка Джуно была завершена в начале 30-х годов прошлого века, а когда Аляска приобрела статус штата, этот город был провозглашен его столицей, что сильно поспособствовало дальнейшему росту численности горожан. Следующий приток населения пришелся в 70-е годы, когда строился Трансаляскинский нефтепровод, однако в 80-е рост новых жителей в городе прекратился. На 90% столица из лесов, гор и тайги, поэтому спад ее популярности легко объясняется. Но город активно работает в туристическом секторе, поскольку с период с мая по сентябрь в Джуно останавливаются круизные суда, что приносит местным жителям ощутимый доход.

Анкоридж

В Анкоридже, который был основан в 1915 году, сегодня находятся главные офисы крупных нефтедобывающих и угольных компаний США, благодаря чему этот город стал лидером на рынке недвижимости штата – около 42% населения Аляски проживает здесь, уступая по этому показателю лишь Нью-Йорку. В 1920-е годы здесь построили железную дорогу, на основе которой и развивалась экономика города. Затем здесь появилась воздушная транспортировка грузов и военной техники, в 30-е открывается аэродром, а в 40-е строится база ВВС США «Эльменфорд». В 1951 году в Анкоридже начинает свою работу международный аэропорт, благодаря чему в город прибывают новые жители из многих уголков земли. Сейчас Анкоридж называют «городом света» зимой и «город цветов» летом. В окружении гор и третьем по величине парком в США находятся многочисленные музеи, галереи, мировой центр гидропланов, а также горнолыжные центры.

Цены

Поклонники захватывающих видов из окна могут приобрести в Анкоридже новые апартаменты размером 100-150 кв.м с двумя спальнями за 300 000 – 500 000 долларов. Как и везде, ценообразование, зависит от размеров жилья здания, его месторасположения, года постройки и технического состояния. Недавно построенный дом с 4 спальнями и гаражом обойдется примерно в 400 000 долларов. За сумму, не превышающую 300 000 долларов можно приобрести дом с тремя спальнями, который был построен пару десятков лет назад.

В последнее время все больше иностранцев стали обращать свое внимание на недвижимость в Джуно, где средняя стоимость квартир составляет 140 000 — 160 000 долларов, а дома продаются за 200 000 – 250 000 долларов. Обычно стоимость жилой недвижимости в Анкоридже начинается от 150 000 долларов и может достигать нескольких миллионов. При этом на местном рынке жилья наблюдается большое разнообразие — дома, таунхаусы, кондоминиумы и дуплексы.

Покупатели недвижимости на Аляске приобретают ее не только для себя, но и для сдачи в аренду. Именно в Джуно и Анкоридже, куда устремляются на работу как граждане США, так и подданные других государств, больше всего востребовано жилье для долгосрочной аренды. Средняя стоимость аренды квартир составляет 800-1000 долларов, аренда дома обойдется в сумму 1200-2000 долларов. Внушительный поток иностранцев, которые приезжают на Аляску в любое время года (горные лыжи, рыбалка, походы, катание на велосипедах и т.д.), обеспечивает стабильный спрос на краткосрочную аренду жилья.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*