Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Что делать обманутым дольщикам

Что делать обманутым дольщикам

Участие в долевом строительстве – это выгодное вложение своих средств, так как можно получить собственную квартиру по стоимости ниже рыночной.
Но не всегда дольщики становятся счастливыми новоселами. Вкладывая годами свои средства в будущую квартиру, однажды они обнаруживают, что на месте их дома стоит недостроенное здание или просто вырыт котлован, проект заморожен, а владельца стройки нигде не найти.

Что в этой ситуации делать обманутым дольщикам, куда обращаться и как вернуть свои деньги читайте советы в нашей статье.

Содержание

  • Кто такие дольщики
  • 4 Признака нарушения прав пайщика
  • Что делать и куда обращаться обманутым дольщикам: пошаговое руководство
    • Что делать, если застройщик банкрот
  • Какие документы нужно собрать дольщику
  • Способы решения проблемы: на что рассчитывать дольщику
  •  Как не стать обманутым дольщиком
  • Подводим итоги: что мы узнали об участии в долевом строительстве

Кто такие дольщики

Дольщик – это лицо, имеющее право на получение доли от дома, который будет строиться. Размер части может быть практически любой – квартира, подъезд, половина дома и прочее.

В качестве дольщика может выступать юридическое или физическое лицо, которое вкладывает деньги в строительство за право на получение части дома.

Чаще всего в роли инвесторов выступают обычные граждане, которые приобретают квартиру для себя.

4 Признака нарушения прав пайщика

Пайщик, заключивший договор долевого участия, имеет право контролировать, как идет строительство, на любой стадии. Он может приезжать на строительную площадку и смотреть ход работ. По технике безопасности, внутрь здания его скорее всего не пропустят, зато можно посмотреть со стороны.

Когда строительство дома подходит к концу и остаются лишь внутренние работы, застройщик устанавливает график посещений объекта будущими жильцами, для осмотра своей квартир.

Не стоит пренебрегать возможностью следить за процессом строительства. Если строительная площадка расположена далеко, и ездить туда неудобно, то можно посмотреть на нее через интернет. Согласно закону застройщик обязан выкладывать на собственном сайте фотографии и другие материалы, отражающие текущее состояние строящегося объекта. Крупные застройщики организовывают онлайн трансляции.

Если на стройплощадке нет рабочих в течение нескольких дней, то беспокоиться рано. Нарушенными правами пайщика считается ситуация, когда строительство дома остановлено на срок более 9 месяцев или при наступлении даты сдачи объекта, указанной в договоре он не готов.

Признаки нарушения прав дольщика:

  • потеря застройщиком права владения и пользования участком, на котором возводится дом;
  • ликвидация компании, осуществляющей строительные работы, либо её банкротство;
  • неисполнение обязательств по передаче квартиры с просрочкой более чем на 9 месяцев с даты, указанной в договоре;
  • признаки мошенничества – закрытие офиса, невозможность связаться с фирмой-застройщиком, исчезновение руководителей фирмы.

Если есть такие признаки, то немедленно начинайте шаги по прояснению ситуации.

Что делать и куда обращаться обманутым дольщикам: пошаговое руководство

Если строительство дома заморожено, строительная площадка пуста, и более 9 месяцев не ведутся работы, то для прояснения ситуации нужно предпринять следующие действия

  • Обратитесь к застройщику. Составьте письменную претензию и отправьте в компанию. Застройщик обязан на нее ответить и предоставить вам информацию о причинах перерыва в строительстве. Может быть трудности носят временный характер, либо идет подготовка к следующему этапу. Претензию можно написать в свободной форме, но специалисты рекомендуют обратиться за помощью к юристу, который поможет составить документ грамотно. Тогда в случае дальнейших разбирательств и возможных судебных процессов этот документ можно будет использовать.
  • Если вы уверены, что застройщик – мошенник, то обращайтесь в правоохранительные органы и в суд.
    Подайте соответствующее заявление в органы, которые ведут контроль долевого строительства. Например, в Московской области – это Минстрой.

Что делать, если застройщик банкрот

  • Найдите сведения о банкротстве компании. Они публикуются в газете «Коммерсант», на её электронном сайте, или на сайте единого государственного реестра. Если компания еще проходит этот процесс, то необходимо заявить в суде о том, что она не выполнила свои обязательства.
  • Ознакомьтесь с решением суда. Иногда компания умалчивает данные о том, что она является застройщиком. Поэтому после получения информации о статусе фирмы, идите в арбитражный суд и подайте заявление с требованием вступить в дело в качестве участника. Предоставьте суду договор долевого участия и напишите заявления на включение вас в реестр требований кредиторов. Учтите, что срок, отведенный для подачи заявления на включение, составляет 30 суток с момента публикации данных о банкротстве.
  • Определите характер требований. Вы можете просить как возврат уплаченных средств, так и передачу в вашу собственность жилого помещения.
  • Подтвердите выполнение вашей части договора документально. Соберите все документы, подтверждающие внесенные средства, договор и другие бумаги, а копии направьте застройщику и арбитражному управляющему.
  • Подайте заявление в арбитражный суд. Судья рассмотрит ваше заявление на предмет его обоснованности и если факт оплаты подтвердится, то выносится решение о включении ваших требований в реестр кредиторов.

Чтобы не запутаться в документах и правильно собрать все бумаги, обратитесь к юристу.

Какие документы нужно собрать дольщику

Основная цель обманутого дольщика в начале судебного процесса – подать документы и попасть в реестр кредиторов. Это даёт право на удовлетворение денежных требований пайщика.

Для этого нужно собрать пакет документов, состоящий из:

  • договора долевого участия;
  • паспорта;
  • бумаг, подтверждающих внесение средств (чеки, расчетные ордеры и прочее);
  • решения суда об удовлетворении требований пайщика к застройщику или в случае уголовного дела – приговора суда;
  • решения суда о признании требований кредитора в связи с банкротством компании-застройщика.
    Каждый документ должен быть предоставлен в двух экземплярах – оригинал и копия. Все копии должны быть заверены личной подписью. Документы, содержащие несколько листов, прошиваю и нумеруют.

Рассмотрение всего пакета проходит в течение 20 дней, после этого гражданина включают в реестр. В некоторых случаях ему направляют отказ. После его получения, необходимо проконсультироваться с юристом, так как частой причиной является договор, заключенные не по ФЗ. Отказ по этой причине является незаконным.

Способы решения проблемы: на что рассчитывать дольщику

Пайщик, права которого были нарушены, имеет право предъявлять следующие требования.

  • Вернуть деньги за оплаченную, но не полученную в собственность квартиру. Возврат средств осуществляется в судебном порядке.
  • В качестве возмещения средств за недостроенное жилье, пайщик может получить жилье от государства, соблюдая ряд условий, например, получив регистрацию в Москве или области.
  • Завершение строительства дома и передача дольщику квартиры в нем. Это вариант осуществим, если привлекают финансы других застройщиков или средства из бюджета.

     Как не стать обманутым дольщиком

Полную гарантию того, что при вступлении в долевое строительство вас не обманут, дать невозможно.

Но есть определенные правила, которые помогут вам существенно снизить риск остаться без квартиры.

  • Выбирайте фирму, работающую по ФЗ-214 и заключающую ДДУ. Тогда, при заморозке строительства, банкротстве компании или её ликвидации, вы сможете претендовать на удовлетворение ваших требований через суд. Таким образом вы вернете деньги, либо получите другую квартиру.
  • Не покупайте квартиру у застройщика, предлагающего заключение предварительного договора или получение векселя. Эти документы не имеют юридической силы и не могут вам гарантировать получение квартиры. Предварительный договор заключают только на время строительства, его нигде не регистрируют и права на получение квартиры в пользование он не дает. А, документ, дающий право собственности на квартиру называется договор купли-продажи. Во втором случае, заключают договор и выдают вексель, но они не связаны между собой. Компания застройщик предлагает по окончании работ расплатиться векселем. Но в этом случае гражданин также не застрахован от обмана.
  • Перед покупкой квартиры проверьте наличие разрешения на ведение строительных работ и наличие полиса страхования. Без них строительство является незаконным, а построенный объект подлежит сносу.
  • Перед заключением ДДУ, проверьте, опубликовал ли застройщик проектные документы в СМИ или на своем сайте. По закону он обязан сделать это за две недели до подписания договора первым пайщиком.
  • Возьмите у застройщика документы, подтверждающие законность работ и несите их к юристу. Он подскажет, все ли в порядке с документами.
  • Посетите строительную площадку и ознакомьтесь с информацией на щите перед входом на неё. Там указываются данные об этажности здания, сроках строительства и размещен баннер с изображением будущего объекта.
  • Перед тем как подписать договор, прочтите его внимательно, даже если до этого вы его читали. Исключите факт подмены.
  • Изучите отзывы о компании в интернете, зайдите на сайт, и выбирайте наиболее известные фирмы. Хорошая компания с многолетней историей работы всегда имеет полноценный сайт, где представлена подробная информация.

Подводим итоги: что мы узнали об участии в долевом строительстве

Перед заключением договора внимательно изучайте документы, собирайте информацию о компании и консультируйтесь с юристом по поводу состояния документов.

Если строительство вашего дома заморожено, обращайтесь сначала к застройщику за разъяснениями. Сделайте это письменно. Если по каким-то причинам застройщик исчез или оказался банкротом, идете в суд с заявлением и документами на включение в реестр кредиторов.

Следуйте нашим советам, они помогут вам, как не оказаться обманутым дольщиком, и вы обезопасите себя от недобросовестных компаний.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*