Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Что нужно знать про переустройство и перепланировку жилых помещений

Что нужно знать про переустройство и перепланировку жилых помещений

Источник: Urbanus.ru

Источник фотографии

В случае, если собственник жилого помещения решит его переустроить или перепланировать, то прежде он должен ознакомиться с требованиями жилищного законодательства к проведению таких работ.

Глава 4 Жилищного кодекса Российской Федерации так и называется «Переустройство и перепланировка помещения в многоквартирном доме».

Переустройством закон называет работы по установке, замене или переносу инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения.

Перепланировкой закон называет изменение конфигурации жилого помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, любые работы, результат которых изменяет конфигурацию жилого помещения или инженерных сетей и оборудования по техническому паспорту, регулируются жилищным законодательством и должны ему соответствовать.

Основания для проведения работ по переустройству и перепланировке:

Работы необходимо согласовать с органом местного самоуправления и проводить их на основании решения, принятого таким органом.

Например, вопросы переустройства и перепланировки помещений в многоквартирных домах города Москвы регулируются Постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП
«Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах». Согласно данному постановлению, собственник квартиры должен получить разрешение в Мосжилинспекции на проведение работ по переустройству или перепланировке квартиры, предоставив соответствующее заявление и проект переустройства и перепланировки, а также необходимые согласования, указанные в законе, например, если дом отнесен к памятникам архитектуры, истории и культуры, или помещение предоставлено нанимателю по договору социального найма.

Перечень требуемых документов является закрытым, то есть произвольному расширению не подлежит.

По результатам рассмотрения заявления и представленных документов уполномоченный орган выдаст решение о согласовании переустройства и перепланировки, либо об отказе в таком согласовании. Именно положительное решение о согласовании является основанием для проведения работ. Решение об отказе в согласовании заявитель может обжаловать в суде.

Проведение и завершение работ:

Проводить работы необходимо в соответствии с установленным порядком, то есть работы по согласованному проекту должны проводить профессиональные подрядные организации, являющиеся членами саморегулируемых организаций, а работы, затрагивающие газовое оборудование, должны выполняться только специализированной организацией, осуществляющей деятельность по техническому обслуживанию и ремонту такого оборудования. При этом, собственник помещения и подрядные организации обязаны вести журнал производства работ и акты скрытых работ. Контроль за проведением работ проводит либо сам собственник, либо орган, выдавший разрешение, либо организация, разработавшая проект переустройства на основании договора об осуществлении авторского надзора с собственником квартиры.

После завершения работ по переустройству и перепланировке собственник должен подать заявление о завершении работ в орган, выдавший ему разрешение для оформления акта о завершенном переустройстве и перепланировке квартиры. Такой акт составляет приемочная комиссия, в которую входят представители органа, выдавшего разрешение на переустройство, проектной организации, собственник квартиры или его уполномоченный представитель, представитель производителя работ, а также представитель управляющей компании многоквартирного дома, в котором расположена квартира в случае, если перепланировка затронула общедомовое имущество. В акте о завершённом переустройстве и перепланировки комиссия указывает на соответствие или не соответствие выполненных работ выданному ранее разрешению.

Внесение измененных данных о квартире в ЕГРН:

Далее, на основании акта о завершённом переустройстве осуществляется техническая инвентаризация переустроенной квартиры и сведения об изменении данных о квартире вносятся в Единый государственный реестр недвижимости в порядке, установленном законом «О государственной регистрации недвижимости». В результате собственник получит актуальные сведения о своей квартире из ЕГРН.

Исключения из общих правил:

В случае, если работы по переустройству и перепланировке проведены без разрешения и проекта, то собственник квартиры может получить техническое заключение о допустимости и безопасности проведенных работ. Такое заключение должна оформить проектная организация, являющаяся членом саморегулируемой организации. А если работы затронули несущие конструкции помещения, то тогда техническое заключение должна подготовить проектная организация по проекту которой построен многоквартирный дом. Если нет сведений об авторе проекта дома, то тогда техническое заключение должна сделать организация, отобранная органом, уполномоченным на выдачу разрешений на переустройство и перепланировку помещений в многоквартирных жилых домах. При этом собственник должен понимать, что он будет привлечен к административной ответственности за проведение самовольной перепланировки и переустройства квартиры.

Необходимо отметить, что в Москве работы по переустройству и перепланировке могут осуществляться на основании типовых проектов переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах, утвержденных автором соответствующего проекта дома и одобренных Мосжилинспекцией, размещенных в свободном доступе на официальном сайте Мосжилинспекци. В таком случае заявителю достаточно сделать ссылку на соответствующий типовой проект и приложить документы для согласования переустройства.

Ответственность:

Таким образом, прежде, чем приступить к ремонтным или отделочным работам в квартире, необходимо обеспечить их соответствие закону. В случае самовольного переустройства или перепланировки квартиры собственник обязан привести её в прежнее состояние в порядке и сроки, установленные уполномоченным органом. Если собственник не выполнит данное требование, то квартира может быть изъята у него по решению суда, продана с торгов, а вырученные деньги будут направлены на приведение квартиры в надлежащее состояние и возмещение ущерба, причиненного незаконными работами по переустройству и перепланировке.

Несомненно, переустроить или перепланировать жилое помещение – это право собственника. Но, каждый должен помнить, что его право заканчивается там, где начинается право другого человека. Это особенно актуально при проведении работ в многоквартирных жилых домах, где безопасность любых работ, затрагивающих конфигурацию жилых помещений или инженерных систем, не должна повлечь за собой угрозу безопасности жизни и здоровью других собственников или порчу или утрату их имущества в этом доме.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*