Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Дом как конструктор

Дом как конструктор

Источник: Загородное Обозрение

Источник фотографии

Модульное домостроение пришло на наш рынок относительно недавно. И оно отличается, скажем, от широко известной технологии каркасной сборки домов. На площадку привозятся уже готовые, вплоть до внутренней отделки, элементы дома, а иногда и коттедж целиком.

Идея модульного дома пришла к нам из США и Европы. Чем больше в той или иной стране ценится удобство и практичность, тем популярнее там модульные здания. И в России эта тенденция тоже набирает обороты.

Из чего делают конструкторы

Принцип модульного домостроения состоит в том, что дом собирается из заранее изготовленных на заводе модулей, которые являются не просто стенами или, например, перекрытиями, а по сути, целыми блоками будущего здания, зачастую уже даже с внутренней отделкой, инженерным обеспечением.

Разные компании используют разные материалы для строительства быстровозводимых модульных домов. Ограничений тут не так много. «В ход идут металл, дерево, стекломагниевый лист, алюкобонд, фанера, минеральные утеплители, мембраны, любые отделочные и другие современные материалы. Не используются материалы хрупкие или предполагающие «мокрые» процессы для монтажа. Например, кирпич, пеноблоки и тому подобные», — объясняет Виталий Савчин, генеральный директор компании «Элмако».

По словам строителей, для модульных домов обычно применяют недорогие и надежные в данном случае свайно-винтовые фундаменты со стальной или деревянной обвязкой. Более мощное основание сооружают, только если грунт слабый или подвижный.

Привезенные на участок элементы коттеджа устанавливают на фундамент и крепят к обвязке. Обязательный шаг — уплотнение стыков. И здесь возможны разные решения. Иногда модули заранее комплектуют эластичными уплотнительными прокладками. В этом случае элементы просто стягивают друг с другом. Если между модулями оставляют зазоры, сначала их заполняют минеральной ватой, потом затягивают защитными пленками и отделывают.

Простой подход

Суть технологии модульного домостроения в определенной стандартизации. Компании предлагают модульные решения, оптимизированные и давно отработанные. Заказчик может выбрать один из предложенных вариантов. При этом по желанию клиента в проект вносятся те или иные изменения, не затрагивающие конструктивную часть.

Разумеется, модульная технология не может предоставить такого разнообразия архитектурных решений, как строительство из бруса или газобетона.

Архитектура таких домов подчеркнуто современна и минималистична. Учитывая особенности транспортировки, комнаты обычно небольшие, а высота потолка скромная: 2,6–2,7 м. Как правило, прихожая отсутствует и входная дверь ведет непосредственно в гостиную.

Но зато есть другие достоинства. «Модульный дом выбирают по разным соображениям. Кто-то не хочет годами терпеть у себя на участке стройку и сторонних людей. Кому-то просто нравятся современные технологии и внешний вид модульного дома. Кто-то не уверен, что всегда будет жить на приобретенном участке и рассмат­ривает возможность перевозки модульного жилья на новое место. Некоторым клиентам важна фиксированная стоимость дома, без переплат и скрытых расходов, ведь модульный дом изготавливается по утвержденной клиентом спецификации. Все непредвиденные расходы несет производитель дома, а не клиент», — рассказал Виталий Савчин.

Возможны дополнения

Очень важно, что модульный дом действительно конструктор. Так, если изменится состав жильцов, можно дополнить его новыми комнатами, просто докупив необходимые модули (заранее предусмотрев места для их монтажа). Легко, наоборот, отделить часть модулей и перенести их на новое место (если, например, детям далеко ездить на дачу и они приобрели участок ближе к городу, но уже привыкли жить в «своем» доме).

Чаще всего модульная технология применяется при строительстве домов для круглогодичного проживания. «Бывает, что клиенты заказывают такой дом в качестве дачи, но потом используют и в холодное время года. Современные технологии модульного строительства позволяют сделать его теплым даже при расположении за Полярным кругом», — говорит Виталий Савчин.

Если дом предполагается использовать и в зимнее время, он должен быть хорошо утеплен (пол, стены и крыша). Для наших широт вполне достаточно слоя минеральной ваты или аналогичного по свойствам материала толщиной от 200 мм. В окна обязательно вставляют энергосберегающие двухкамерные стеклопакеты. Желательно обеспечить загородный дом принудительной приточно-вытяжной вентиляцией с рекуперацией тепла.

Независимые эксперты говорят, что покупка типового варианта модульного дома вполне оправданна. Если же требуется уникальный вариант, то стоит выбирать из каркасных или деревянных домов.

Как и в каркасном строительстве, надежность и долговечность модульного дома определяются опытом компании и используемыми материалами. Плюсом, безусловно, становится снижение до минимума человеческого фактора. На площадке модули только соединяются, а качество их изготовления может быть разным. Заказчику стоит как минимум посмотреть и тщательно изучить выставочные образцы домов, предлагаемых выбранной компанией.

Виталий Савчин, генеральный директор компании «Элмако»

Модульная технология — это одно из направлений строительства домов, изготовленных на производстве и доставленных к месту монтажа целиком или разобранным на крупные части. При модульном строительстве жилой дом или офисное пространство состоят из определенного количества изготовленных на заводе модулей (блок-контейнеров), которые привозят на стройплощадку в собранном виде, обычно с уже уложенными полами, отделанными стенами, установленной сантехникой и встроенной мебелью. По такой технологии можно строить и дома экономкласса и премиальные суперсовременные коттеджи. Все зависит от использованных материалов, технологий и инженерных систем.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*