Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Дома-сталинки: отличительные черты, достоинства и недостатки

Дома-сталинки: отличительные черты, достоинства и недостатки

Источник: Мир квартир

Источник фотографии

Строительство сталинок началось в России в 1930-х годах и продолжалось в течение 20 лет. Такие дома строились основательно, на века: на строительных материалах тогда не экономили. Высокие потолки, большая площадь, удобные планировки – эти их преимущества не теряют актуальности и сейчас. Поэтому, несмотря на солидный возраст, сегодня квартиры в сталинках ценятся высоко, а в регионах, где мало новостроек класса премиум, и вовсе считаются элитным жильем.

Для партии – одни сталинки, для народа – другие

Не все дома сталинской эпохи – на одно лицо. Так, в довоенную эпоху они строились с расчетом на высокопоставленных жильцов. Сюда заселялись члены партии, представители научного сообщества и творческой интеллигенции. Такие дома обустраивались по последнему слову техники: лифты, мусоропроводы, горячая вода из крана в Москве 1930-х годов были в диковинку.

Еще одно отличие довоенных многоэтажек – изящные фасады, украшенные статуями и лепниной.
После завершения войны строительство домов для элиты сократилось. Престижные сталинки стали потихоньку трансформироваться в многоквартирные дома для обычных горожан. В них стали появляться коммунальные квартиры на несколько семей. О просторе, лифтах и архитектурных излишествах в таких постройках речи не было.

У послевоенных сталинок есть свое преимущество: они возводились уже по более современным технологиям. Поэтому срок службы таких домов составлял 150 лет. Это на целых 25 лет больше, чем у довоенных предшественников.

Для элиты после войны начали строить номенклатурные дома. Квартиры в них стали еще роскошнее: кроме спальни и кухни, появились личный кабинет, библиотека, детская и комната для прислуги. А срок эксплуатации номенклатурных домов достигал уже 210-230 лет.

Элитные сталинки возводились из кирпича, а дома для обычных граждан – из шлакоблоков. А в начале 1950-х годов стали появляться и первые крупнопанельные здания.

Как там живется?

Жильцы сталинок высоко ценят просторные комнаты, высокие потолки, широкие подоконники, хорошую звукоизоляцию: стены толстые. А еще в квартирах сталинской эпохи комфортно в любое время года: стены отлично удерживают тепло.

Но есть у сталинских домов и свои недостатки. Спустя десятки лет после постройки все инженерные коммуникации уже нуждаются в замене. В первую очередь страдает электропроводка, изнашивается система водоснабжения. Все это приходится ремонтировать или менять.

Старая электропроводка в сталинках не рассчитана на мощности современных бытовых приборов, поэтому одновременно работающие микроволновка и стиральная машинка сразу вышибают пробки.

Лифты в сталинках, как правило, стоят старые. И что очень неудобно, нет грузовых лифтов, а оборудовать их сейчас невозможно – не позволяет размер шахт.

Часто жители верхних этажей жалуются на плохой напор воды. Она подается снизу вверх, и если соседи под вами принимают душ или моют посуду, другим жильцам придется довольствоваться тонкой струйкой из-под крана.

Типовые планировки

Большинство домов сталинской постройки имеют 2-3-комнатные квартиры. Но иногда количество комнат может достигать и пяти. А вот однокомнатные варианты в таких домах встречались крайне редко.

Стандартные площади жилья в домах эпохи сталинской застройки:

— двухкомнатная квартира – oт 44 дo 66 кв. м;
— трехкомнатная квартира – oт 58 дo 85 кв. м;
— четырехкомнатная квартира – от 80 дo 110 кв. м.

Особенно интересны планировки квартир в знаменитых московских сталинских высотках. Просторные по тем меркам кухни и прихожие, комнаты для прислуги, кладовки – все это было в диковинку советскому человеку. Но сейчас престижные квартиры кажутся очень неудобными: темные длинные коридоры с поворотами, смежные комнаты, часто не с прямыми углами, крохотные балконы, которые нельзя застеклить.

Примеры цен

По причине морального, да и физического устаревания в Москве сталинки уже не считаются элитным жильем, как это было еще в 90-е годы. В смысле комфорта они уже не могут конкурировать с новыми элитными домами. Однако ценители советской старины не переводятся, и квартиры в сталинках стоят по-прежнему дорого по сравнению с жильем хрущевско-брежневских эпох.

Одна из причин тому – большинство домов сталинской эпохи расположены в центре города. Самые дорогие квартиры продаются в домах по проспекту Мира, Кутузовскому, Ленинскому и Ленинградскому проспектам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*