Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Два простых способа помогут защитить свою квартиру от мошенников

Два простых способа помогут защитить свою квартиру от мошенников

Источник: Юридические тонкости

Источник фотографии

Многочисленные примеры из судебной практики показывают, что даже квартиру могут украсть, переоформив ее на другое имя. Вряд ли кого-то из собственников порадует такая перспектива.

Поэтому стоит обратить внимание на два несложных способа, которые позволят защитить свою недвижимость от хищения.

1. Уточнить свои данные в Росреестре и зарегистрироваться на «Госуслугах»

С появлением электронно-цифровых подписей (ЭЦП) стало намного проще оформлять сделки с недвижимостью: Росреестр может внести в ЕГРН запись о смене собственника даже без личного участия сторон договора.

Но вскоре показалась и оборотная сторона медали: мошенники научились ловко подделывать ЭЦП и перепродавать чужие квартиры и дома. При этом закон не предоставляет гражданам возможности запретить оформление ЭЦП на свое имя.

Более того, до августа 2019 года и вовсе можно было применять ЭЦП для сделок с недвижимостью по умолчанию — т. е. до тех пор, пока собственник не обратится в Росреестр и не запретит регистрировать сделки с ЭЦП от своего имени.

После того, как на всю страну прогремела история с похищением квартиры по поддельной ЭЦП, закон изменили. Теперь действует обратное правило:

— Росреестр примет электронные документы для регистрации перехода собственности только, если в ЕГРН есть отметка о согласии собственника недвижимости на сделки с ЭЦП.

Такая отметка появляется в ЕГРН на основании личного заявления от собственника. Поэтому теоретически, если вы такое заявление в Росреестр не подавали, то вашу недвижимость не смогут переоформить по поддельной ЭЦП.

Но, на самом деле, лазейки для мошенников все же остались:

— заявление для использования ЭЦП можно передать в Росреестр не только лично, но и направить почтой.

Подпись на таком заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Однако никто не гарантирует, что нотариальный штамп на документе не могут подделать и направить заявление от имени ничего не подозревающего собственника;

— даже без согласия собственника Росреестр примет на регистрацию сделку с ЭЦП, если она выдана самим Росреестром, или же электронные документы поступили по каналам взаимодействия с кредитной организацией (ст 36.2 Закона № 218-ФЗ).

Как видно, эти исключения не позволяют говорить о 100%-ной защите собственника недвижимости от поддельной ЭЦП. Поэтому не стоит пренебрегать парой несложных мер:

1) Уточните в Росреестре, имеются ли у них ваши контактные данные и какие именно (это можно сделать как через МФЦ, так и через Личный кабинет Росреестра на его сайте). Укажите способ, как с вами можно оперативно связаться: действующий почтовый адрес или электронную почту.

2) Зарегистрируйтесь на портале Госуслуги и подтвердите свою учетную запись (это можно сделать через отделение банка, в МФЦ или отделении ПФР).

Дело в том, что по закону при поступлении на регистрацию электронных документов Росреестр обязан незамедлительно уведомить об этом собственника недвижимости.

Сделать это он может либо почтовым отправлением, либо сообщением на электронную почту, либо через портал «Госуслуги» (Приказ Росреестра от 31.07.2020 № П/0266).

Увидев сообщение от Росреестра, собственник сможет оперативно пресечь регистрацию мошеннической сделки со своей недвижимостью.

2. Обратиться в МФЦ с заявлением

Оформление сделки по поддельной доверенности — еще один известный способ хищения чужой недвижимости.

Чтобы пресечь мошенникам путь к своей квартире или дому, стоит обратиться с паспортом и документами на собственность в ближайшее МФЦ и оформить заявление о запрете регистрации прав на вашу недвижимость без вашего личного участия.

После этого в ЕГРН появится запись о том, что собственник запретил сделки со своей недвижимостью по доверенности — и Росреестр откажет в регистрации, если кто-то от вашего имени захочет кому-то подарить вашу квартиру, например (ст. 36 Закона № 218-ФЗ).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*