Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Эксперты напоминают о скором завершении паспортной программы Черногории

Эксперты напоминают о скором завершении паспортной программы Черногории

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Источник фотографии

Паспортная программа Черногории не будет продлена в следующем году, до завершения срока ее действия осталось менее двух месяцев, напомнили эксперты компании Montis Mountain Resort by Splendid.

«Пик интереса к паспорту Черногории пришелся на середину 2020 года, когда по миру прокатилась первая волна локдаунов в связи с пандемией коронавируса. Второй всплеск спроса произошел уже в 2021 после объявления о предстоящем закрытии программы. Эта новость стала финальным аргументом для многих из тех, кто колебался по поводу участия», — отметила Светлана Томсон, глава представительства Montis Mountain Resort by Splendid в России и СНГ, одного из авторизованных проектов в Черногории под программу «Гражданство за инвестиции».

Эксперты рассказали, что за время работы программы «золотых паспортов» Черногории спрос на покупку недвижимости в стране увеличился практически на 30%. Самый первый паспорт за инвестиции в этой стране, кстати, был выдан нашему соотечественнику. Именно россияне лидируют в списке покупателей недвижимости по паспортной программе. На втором месте — интересанты из Китая.

По мнению аналитиков Всемирного банка, Черногория является страной с довольно высоким потенциалом для инвестирования, её экономика признана одной из самых быстрорастущих среди балканских стран. Главное преимущество черногорского паспорта заключается в том, что Черногория страна номер один на вступление в Евросоюз, это произойдет в 2025 году. А с паспортом Евросоюза у инвестора и членов его семьи появится возможность жить, учиться, работать и даже вести бизнес в любой стране ЕС.

Крайний срок подачи документов в государственный орган в Черногории — 31 декабря 2021 года, а обратиться к девелоперу по поводу подачи документов необходимо до начала — середины декабря.

Напомним, что по условиям программы, для получения гражданства инвестору необходимо приобрести недвижимость в одобренных властями проектах в северных регионах страны на сумму от 250 000 евро, в южных — от 450 000 евро. Для правительства было очень важно, чтобы с реализацией программы развивался север Черногории. Уже построена первая в стране автомагистраль, увеличиваются горнолыжные трассы, строятся новые подъемники и снежные пушки. Это будет курорт высокого европейского уровня.

Montis Mountain Resort под управлением известного отельного бренда Splendid будет вторым крупнейшим отелем в Черногории, и кроме европейского паспорта, будет приносить инвестору ежегодный доход в размере 4-5% годовых в стабильной валюте.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*