Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Геология для загородного дома

Геология для загородного дома

Источник: Загородное Обозрение

Источник фотографии

Главные проблемы строительства дома без инженерных изысканий.

От свойств основания (массива грунтов, на которых планируется возведение загородного дома) зависит очень многое. Мало того, иногда сама возможность строительства в конкретном месте оказывается весьма проблематичной. Поэтому проводить инженерно-геологические изыскания на участке под строительство необходимо, причем делать это надо до того, как будет выбран или заказан проект дома. На выполнение работ может потребоваться несколько недель, зато инженерно-геологические изыскания покажут, грунты какого типа есть на участке, какова их мощность и несущая способность, насколько глубоко или близко к поверхности залегают грунтовые воды и помогут получить другую полезную информацию.

Основания основательные и не очень

Природный скальный грунт – идеальное основание для дома, однако такая удача выпадает не часто. Хороший вариант также грунт из крупного однородного песка, без включения пластов торфа или крупных валунов и глубоко залегающие грунтовые воды. Фундамент на таких основаниях дает равномерную осадку и не подвергается в дальнейшем сильным нагрузкам от грунта. Если песок мелкозернистый и пылевидный, есть риск сильного морозного пучения в случае, когда почва насыщена влагой.

Сухие глинистые грунты (глины, суглинки, супеси) тоже послужат надежным основанием для будущего загородного дома, но при высокой влажности они становятся текучими, а зимой промерзают и с силой давят на фундамент. Худшее из оснований – торфяники: эти слабые грунты легко деформируются и проседают, поэтому могут выдержать только легкие постройки типа дачного туалета или сарайчика для садово-огородного инвентаря. Поэтому при строительстве фундамента под дом торф убирают и засыпают котлован более надежным грунтом.

Неоднородные грунты под большим по площади фундаментом тоже опасны: отдельные части ленточного или столбчатого конструктива могут опираться на участки грунта разной плотности и, соответственно, будут со временем погружаться на разную глубину. Это может привести к деформации и даже угрозе обрушения постройки.

Бич тьмы лесов и топи блат

На лесистых и болотистых просторах Ленинградской области много пучинистых грунтов, способных при сезонном промерзании увеличиваться в объеме и выталкивать вверх и в стороны фундаменты и другие элементы постройки. При последующем оттаивании пучинистый грунт оседает, вновь вызывая смещение конструкций. В результате стены из кирпича и бетонных блоков трескаются и требуют серьезного ремонта, а деревянные и каркасные дома перекашиваются. К пучинистым грунтам относятся глинистые грунты, пески пылеватые и мелкие, крупнообломочные грунты с глинистым заполнителем, имеющие к началу промерзания высокую влажность.

Однако и на пучинистых грунтах можно строить качественные загородные дома, используя специальные меры и конструктивные решения. В частности, на таких почвах при высоких грунтовых водах фундамент следует заглублять ниже уровня промерзания (для Ленобласти это примерно 1,2-1,5 м). Специалисты рекомендуют возводить на пучинистых грунтах тяжелые кирпичные или бревенчатые дома, так как легкую конструкцию силы морозного пучения легко выпирают. Разумеется, тяжелым стенам нужен и более мощный фундамент.

Одна из самых серьезных неприятностей – обнаружение под планируемым местом строительства дома плывуна. Плывун представляет собой насыщенный водой грунт (обычно песок или супесь), который при механическом воздействии на него может разжижаться, а при промерзании подвергается сильному пучению. Плывуны чаще всего встречаются в болотистых местах и имеют вытянутую форму, толщина составляет от 2 до 10 м. Основная сложность строительства на плывунах состоит в том, чтобы не допустить его выноса в котлован: это затруднит проведение земляных работ, приведет к неравномерной осадке поверхности и деформациям расположенных рядом сооружений. В промышленном строительстве используются специальные мероприятия, а вот от возведения в таком месте загородного дома лучше отказаться и перенести стройплощадку куда-нибудь в сторону.

Реки подземелья

Если в будущем домовладении планируется использование собственного источника воды, инженерно-геологические изыскания помогут определить, в каком месте участка лучше бурить скважину или обустраивать колодец. Однако вода, содержащаяся в поверхностных и глубинных слоях грунта, может существенно повлиять на строительство дома. Почвенные подземные воды могут образовываться из атмосферных осадков и талого снега, быстро появляться и быстро исчезать (временные) или являться составляющей илистых и болотных почв (постоянные). В супесях и суглинках после обильных осадков или разлива реки может образовываться так называемая «верховодка», которая, как правило, имеет ограниченную площадь распространения и в засушливый период иногда полностью исчезает. От этих напастей спасет правильно устроенная качественная гидроизоляция фундамента и цокольного этажа. Наконец, есть постоянные грунтовые воды, залегающие в разных местах на разной глубине. Если они расположены очень глубоко, то не доставят хлопот ни при строительстве, ни при эксплуатации дома. Но если грунтовые воды залегают близко к поверхности, строительство в доме подвала или цокольного этажа может стать проблемным.

Еще одна немаловажная особенность грунтов – их фильтрационные свойства. В большинстве современных загородных домов для отвода стоков устраивают автономную канализацию. В состав такой канализационной системы входит поле фильтрации, через которое уходят вглубь предварительно очищенные сточные воды. Если грунт на этом участке обладает низкой фильтрующей способностью, он не успеет пропускать большой объем сточных вод, что приведет к заболачиванию участка.

Вместо заключения

Итак, выявить и учесть все особенности грунтов на участке под застройку можно только после проведения инженерно-геологических изысканий. В Петербурге есть немало специализированных компаний, которые качественно выполнят все необходимые работы. Заказчик должен лишь правильно сформулировать свои запросы и прислушаться к рекомендациям профессионалов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*