Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как и на каких условиях получить гражданство Кипра при покупке недвижимости

Как и на каких условиях получить гражданство Кипра при покупке недвижимости

Источник: Tranio

Источник фотографии

С 2018 года власти Кипра одобряют не более 700 заявок в год на получение гражданства через инвестиции. При этом в 2017 году гражданство получили 1013 человек. На кипрское гражданство высокий спрос. Зачем и как его получать — в статье.

Программа получения гражданства Кипра через инвестиции

В 2013 году кипрские власти запустили программу по выдаче гражданства за инвестиции. С 2018 года она называется «Кипрская инвестиционная программа». Получить паспорт может любой иностранец, вложивший от 2 млн евро в недвижимость, государственные облигации или местный бизнес. Программа стала популярной: в 2014 году паспорта получили 400 иностранцев, и с каждым годом это число растёт.

Гражданство предоставляется инвестору, супруге или супругу, а также несовершеннолетним и финансово зависимым детям до 28 лет: студентам или больным детям. Также могут получить гражданство и родители, но для этого нужно купить ещё одно жильё стоимостью от 500 000 евро.

Почему инвесторам интересно кипрское гражданство

С каждым годом количество желающих получить паспорт Кипра через покупку недвижимости растёт. В том числе и среди граждан России: Кипр — одна из самых активных локаций для покупки жилья среди российских инвесторов.

Из-за спроса инвесторов власти даже ввели ограничение на количество выданных разрешений. Главные причины, почему программа стала популярной:

— инвестор получает гражданство члена ЕС — это возможность работать в любой стране Евросоюза, безвизовое посещение 158 стран, обучение в любом вузе ЕС со сниженной платой;

— выгодное налогообложение: заключено соглашение более чем с 40 странами об отсутствии двойного налогообложения, нет налога на имущество и самая низкая ставка в Европе для компаний;

— двойное гражданство — для получения кипрского паспорта не нужно отказываться от основного гражданства;

— быстрое оформление — полгода после подачи документов.

— возврат инвестиций — купленные активы можно продать через три года, кроме одного жилого дома стоимостью от 500 000 евро, или двух домов, если вместе с инвестором гражданство получили и его родители.

Необходимые документы

Все необходимые документы подаются вместе с письмом. В нём кратко объясняются инвестиции и критерии, по которым подаётся заявка.

Личные документы инвестора:

— бланк заявления М127, подписанный в присутствии секретаря кипрского суда или консульского должностного представителя;
— свидетельство о рождении;
— копия паспорта;
— справка об отсутствии судимости из страны проживания;
— свидетельство о браке;
— две фотографии паспортного размера;
— копия шенгенской визы;
— копия трудового договора или квитанция о личных доходах.

Родственники подают те же документы, только вместо справки о подтверждении доходов им необходимо предоставить копию свидетельства о натурализации инвестора.

Документы на купленную недвижимость:

— договор купли-продажи;
— свидетельство о регистрации договора в земельном департаменте;
— доказательство оплаты;
— копия банковского перевода продавцу объекта;
— свидетельство о независимой оценке недвижимости, если это требуется Министерством внутренних дел или Министерством финансов;
— инвестиционный план развития при покупке земельного участка.

Все иностранные документы должны быть заверены и переведены на греческий или английский язык.

Процесс получения гражданства

После подачи заявления начинается процесс экспертизы. Документы направляются в Министерство финансов для проверки заявителя на соответствие установленных законом критериев. Одновременно заявителя проверяет и МВД Кипра. Если органы не находят причин для отказа, документы направляются в Совет министров для окончательного решения.

Ожидаемый срок рассмотрения заявки — шесть месяцев, при условии, что собраны все документы, а заявление подано правильно. Датой подачи заявки считается день уплаты пошлины.

После одобрения заявления начинается процесс получения гражданства. Процедура будет завершена при условии наличия вида на жительство сроком от шести месяцев. Если ВНЖ нет, необходимо подождать до завершения шестимесячного периода.

Департамент записи актов гражданского состояния и миграции выдает свидетельство о натурализации, после уплаты пошлины 5000 евро.

После принесения присяги на верность кипрской Республике перед секретарем кипрского суда или представителем консульства Республики Кипр инвестор получает кипрский паспорт.

FAQ: условия получения гражданства

В какой тип недвижимости можно инвестировать? Инвестору доступна недвижимость жилого, коммерческого или туристического сектора. Также разрешены инвестиции в покупку земельных участков с инвестиционным планом развития.

Кто не может претендовать на гражданство? Инвесторы с судимостью и с замороженными активами в ЕС из-за санкций.

Сколько объектов можно купить? Ограничений на количество нет. Главное — чтобы личное жилье стоило не менее 500 000 евро без учёта НДС.

Нужны ли дополнительные разрешения? У инвестора должна быть действительна шенгенская виза, если без неё он не может посещать страны ЕС.

Как долго оформляется гражданство? Шесть месяцев.

Какие дополнительные расходы? Инвестор должен вложить по 75 000 евро в Фонд исследований и кипрскую корпорацию по землеустройству — всего 150 000 евро. Эти инвестиции нельзя вернуть.

Также инвестором оплачиваются пошлины: 2000 евро за подачу заявки и 5000 евро после одобрения — всего 7000 евро на взрослого человека. Пошлина для несовершеннолетнего ребёнка — 80 евро.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*