Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как сохранить квартиру, купленную в браке?

Как сохранить квартиру, купленную в браке?

Источник: Александр Мальцев

Источник фотографии

Брак один раз и на всю жизнь — это идеал, о котором многие мечтают. Но жизнь часто не идеальна и статистика это подтверждает.

Не знаю насколько глубоко в курсе семейные и пока еще холостые граждане в своем познании основ Семейного кодекса, но для тех, кто не в курсе, простыми словами поясню, что имущество, приобретенное в период брака за деньги, является совместно нажитым.

Если совсем просто, то в случае, если вы купили квартиру, будучи в браке — при этом не важно на кого из супругов она оформлена — то при продаже квартиры вам понадобится согласие супруга на данную операцию, а при разводе (не дай Бог) квартира будет делиться пополам (говорю опять-таки очень примитивным языком).

Теперь оставим в покое кодексы и перейдем к практике. Расскажу вам несколько способов, которые используются супругами для сохранения квартир в личной собственности.

1. Открытый разговор

Семейная пара продавала квартиру. Квартира была в собственности жены, она там жила всю жизнь. Понятно, что квартира ее. Но она решила квартиру продать и купить другую. Так вот эта другая квартира уже будет совместно нажитым имуществом, потому что приобреталась в браке.

Выход был следующим: супруг и супруга переговорили, она объяснила, что квартира, которую они продают, досталась от мамы с папой и поэтому ей бы хотелось, чтобы приобретаемая квартира была тоже только ее, как некое наследство от родителей. Муж все понял и принял. Заключили брачный контракт (у нотариуса в Москве стОит 10.500 руб).

Выход в данном случае — брачный договор. Официально и без хитростей.

2. Семейные хитрости

Семейная пара приобретала квартиру. Деньги явно мужа, жена не работает. Брачный договор не обсуждался (не все любят обсуждать вопросы наследства и возможного развода, не очень это принято у многих российских граждан).

Но муж был аккуратный. Квартиру он купил на свою маму. А потом мама эту квартиру ему через какое-то время подарила. Поскольку дарение, приватизация и наследство является собственностью одного супруга, то к совместно нажитому это не относится.

Выход в данном случае — оформление на родителя с последующим дарением. Официально, но с хитростями.

3. Радикальный

Семейная пара продает квартиру, квартира жены, примерно как в первом случае — от родителей. Они хотят купить другую квартиру, то есть опять же как в первом случае. Но супруга решила идти по иной схеме: она переговорила с мужем и они решили перед покупкой альтернативной квартиры развестись. Чтобы жена покупала квартиру только на себя.

Почему в данном случае они не захотели заключать брачный договор? Дело тут в том, что у жены есть ребенок от первого брака и она хочет, чтобы вся квартира «в случае чего»(как она выразилась) досталась только ее ребенку. А в случае брачного договора муж в любом случае становился бы наследником (если случится это » в случае чего»).

Выход в данном случае — не оформлять брачных отношений. Это радикально, да и в принципе через суд гражданский брак тоже могут признать официальным, но это уже другой уровень беседы.

Надеюсь, что мой простой язык не задел тонкие душевные струны юристов.

Хочется всем пожелать открытости в семейных отношениях и любви.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*