Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Когда нотариус должен огласить завещание

Когда нотариус должен огласить завещание

Источник: Ваш семейный юрист

Источник фотографии

Получение наследства по завещанию не всегда проходит гладко и без проблем. Наследники часто возмущаются фактом сокрытия от них сути завещания, ссылаясь на указанные сроки оглашения завещания. Является ли это справедливым отказом, или нотариус превышает свои полномочия?

Тайна завещания

В судебные инстанции поступают запросы о законности действий нотариуса, не дающего возможности наследникам первой линии ознакомиться с содержанием документа.

Возмущение наследников сводится к тому, что они не требуют преждевременного вступления в права наследства, а только хотят знать: кому на что рассчитывать в отношении наследства.

Однако, законодательство требует, чтобы лица, удостоверяющие подпись наследодателя или нотариус, не разглашали сути содержания завещания, не допускали его корректировки или отмены. Они обязаны соблюдать тайну завещания.

Частые вопросы о наследстве, поступающие на юридические сайты

Чаще всего юристам поступают вопросы от наследников такого содержания: «После смерти отца, его новая жена оформляет наследство по завещанию. Нотариус, оформлявший завещание, отказал мне в просьбе ознакомиться с ним. Имеет ли он право так поступать, и как мне быть в этой ситуации?»

Приблизительно такие ситуации довольно часто имеют место в реальной жизни. Как расценивать действия нотариуса? Не действует ли он предвзято в отношение одного из наследников? Имеет ли право дочь на наследство, если отец оставил завещание, оформленное на молодую супругу?

Правомерность поведения нотариуса

Оглашение закрытого завещания происходит не позднее, чем через 15 дней после получения нотариусом свидетельства о смерти завещателя. Он назначает наследникам дату и время оглашения завещания. До этого времени обязан сохранять тайну завещания.

Раскрыть тайну раньше указанного времени нотариус может только по решению суда, да, и только в том случае, когда будет уличен в противоправном действии при оформлении завещания, и привлечен к рассмотрению дела об его уголовной ответственности.

Проанализировав ситуацию, следует вывод, что нотариус держит в тайне содержание документа только до момента открытия наследства. После этого, наследники имеют право узнать последнюю волю умершего близкого человека. Им не запрещено оспорить завещание, если открываются какие-то новые обстоятельства.

Бывают случаи, когда не честные, «проплаченные» нотариусы, действуют в интересах злоумышленников, стремящихся завладеть наследством. В этом случае законные наследники могут подать иск в суд о пересмотре или отмене завещания.

Существуют и наследники, которые по воле находящегося в здравом уме и твердой памяти завещателя, обделенные им наследством, могут потребовать своей законной обязательной доли. Например, та же дочь, которая на дату смерти отца являлась нетрудоспособной, – вышла на пенсию по возрасту.

Алгоритм действия наследника

Перед подачей заявления в суд, целесообразнее дочери направить и нотариусу заявление о принятии ею наследства. Получив заявление, нотариус обязан ознакомить дочь умершего с содержанием завещания, которое входит в папку документов наследственного дела.

Если даже после таких действий наследницы нотариус будет отказывать ей в ознакомлении с завещанием, то дочери наследодателя стоит обратиться с жалобой в региональную нотариальную палату. Действия нотариуса, превысившего свои полномочия, будут приостановлены, и против него будет заведено административное или уголовное дело.

Прежде, чем обращаться в различные инстанции с жалобами на неправомерные, по вашему мнению, действия нотариуса, не поленитесь изучить содержание законов, трактующих права и обязанности сторон при оспаривании наследства:

1) Гражданский кодекс РФ;

2) Гражданский процессуальный кодекс РФ;

3) Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, N 4462-1.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*