Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Круглый год на даче: как все сделать правильно

Круглый год на даче: как все сделать правильно

Источник: Domofond.ru

Источник фотографии

Садовый, или дачный дом может стать местом постоянного проживания. Но для этого необходимо провести капитальный ремонт и пройти пару юридических процедур. Как все оформить правильно и что учесть, Domofond.ru рассказал эксперт в сфере согласования загородной недвижимости, руководитель «БТИ 2.О» Сергей Бондарь.

Жилой загородный дом по сравнению с садовым домом, не предназначенным для постоянного проживания, дает своему хозяину пять явных преимуществ:

— регистрацию по месту жительства;

— право на оформление имущественного налогового вычета (см. письмо ФНС России № БС-4-11/14930 от 15.09.2020);

— возможность сэкономить на оплате за электроэнергию по «сельскому тарифу» в размере 30%;

— возможность использования маткапитала;

— шанс бесплатно газифицировать дом в рамках президентской программы социальной газификации.

Однако все эти бонусы можно получить лишь при должном юридическом оформлении. Кроме того, провести центральное водоснабжение и электричество (о важности их наличия — ниже) будет невозможно без определенного набора документов.

Где найти информацию?

О процедурах перевода дачного дома в жилой говорится в двух документах:

— Постановлении Правительства РФ от 28 января 2006 № 47 (ред. от 24.04.2020). Там же, в главе 2, представлен исчерпывающий перечень условий, которым должно соответствовать жилое строение на загородном участке;

— Постановлении Правительства РФ от 24.12.2018 №1653.

Перевести садовый, или дачный дом в жилой фонд можно и в рамках процедуры, прописанной в ФЗ-35 от 1 марта 2020 г.: в документе регламентируется такой перевод для молодых семей в целях улучшения жилищных условий.

Согласно этому же закону, дачные дома — временные строения, не предназначенные для постоянного проживания, поскольку они не предусматривают таких коммуникаций, как водоснабжение и отопление. Получается, вопрос об узаконивании обновленного жилого строения встанет перед желающим проживать круглый год на даче все равно — без этой процедуры будет невозможно обеспечить жилье всем необходимым.

Какой дом можно перевести из статуса дачного в статус жилого?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться с несколькими аспектами. Необходимо:

— определить статус земли. Не всякая категория земли, на которой построена дача, допускает капитальное строительство. В первую очередь, это возможно на землях населенных пунктов и землях сельскохозяйственного назначения. Относится ли к этим категориям ваша земля, можно узнать на портале Росреестра;

— проверить категорию земли. Как правило, дачные дома изначально строятся на землях двух категорий:
— СНТ (садовое некоммерческое товарищество);
— ДНП (дачное некоммерческое партнерство).

Хорошая новость: обе категории разрешают переоформление дома в статус жилого.

Если права на землю не зарегистрированы, а дача стоит на ней?

Бывает так, что на землю не зарегистрировано право собственности, без которого дачу в жилой фонд перевести невозможно. В этом случае может помочь дачная амнистия — упрощенная система оформления прав собственности на загородное имущество и участок, не имеющих официального статуса. Срок ее действия продлен до 01.03.2026.

Зарегистрировать неучтенный участок можно, написав заявление в Росреестр. Если этого не сделать, администрация района, где находится ваша жилая недвижимость, вправе снести дом и присвоить участок сразу после отмены закона о дачной амнистии согласно решению суда.

Каким должен быть дом, чтобы перейти в статус «жилого, капитального»?

В доме должны быть соблюдены все условия, необходимые для проживания круглый год:

— проведены водоснабжение, канализация, электроснабжение и отопление;

— должна быть устойчивая конструкция и капитальная кровля;

— иметься фундамент;

— вставлены окна, обеспечивающие теплоизоляцию.

Кроме того, обратите внимание на высоту «разрешенных» строений. Закон ее ограничивает: дом должен иметь не более трех этажей. Также там не должно быть деления на квартиры: один дом — одна семья.

Схема перевода дачного дома в жилой

После завершения ремонтных работ необходимо получить техническое заключение о надлежащем состоянии дома. Для этого на осмотр вызывается технический эксперт из любой проектной организации с лицензией СРО (член саморегулируемой организации по инженерным изысканиям). Подготовка документа занимает две недели.

Далее на основании заключения нужно получить решение от администрации района о признании садового дома жилым. Полный комплект документов необходимо подать в Росреестр. Завершающий этап — получение новой выписки из ЕГРН с данными участка и дома.

Весь процесс перевода бесплатный, за исключением подготовки технического заключения. По Москве и области цены варьируются от 15 000 до 25 000 рублей. Уточнять стоимость нужно в профильных организациях своего города. Также, возможно, потребуется оплата нотариальной доверенности, если будет необходимость передачи права согласования другому лицу.

Если построить дом на месте дачи и не узаконить его

Если возведенный дом построен с нарушениями норм закона, были допущены, например, меньшие отступы от забора (вместо 3 метров — 1 метр), он выше трех этажей, узаконить его не получится. Администрация выпишет штраф в размере 3000 рублей за одну незаконную постройку.

Проигнорировавшему оплату штрафа владельцу жилья пришлют предписание привести объект в надлежащее состояние. Если все требования администрации не будут удовлетворены, дело перейдет в суд, где будет вынесено постановление по сносу этого дома.

Кроме того, такой самострой будет сложно передать по наследству, подарить или продать. Вопрос законности постройки встанет все равно.

Если же дом построен с соблюдением всех нормативов, но не узаконен как жилой, максимальная мера наказания — штраф. Не выплатив штраф, собственник не сможет проводить с домом никаких юридических операций. Как правило, на этом все заканчивается.

Выявляются подобные объекты после жалобы, поступившей в администрацию района от недовольных шумом стройки соседей. Также сами сотрудники администрации часто отправляют квадрокоптеры для фиксации новых незаконных построек.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*