Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Минфин предложил конфисковывать подозрительные накопления граждан

Минфин предложил конфисковывать подозрительные накопления граждан

Источник: ЦИАН

Источник фотографии

Министерство финансов предлагает изымать подозрительные накопления россиян и перечислять их в Пенсионный фонд, пишет газета «Известия». Ведомство разработало соответствующие поправки в Гражданский и Бюджетный кодексы. В документе говорится о средствах граждан, законность получения которых нельзя доказать.

В Гражданский кодекс предложено внести изменения, согласно которым в установленных случаях может быть конфисковано не только имущество, в отношении которого не доказано его приобретение на законные доходы, но и денежные средства, если нет доказательств того, что они получены законно. В Бюджетный кодекс также потребуется внести поправки для синхронизации с Гражданским кодексом.

Согласно действующему законодательству, в бюджет Пенсионного фонда уже перечисляются средства, конфискованные из-за коррупционных правонарушений, а также средства от продажи имущества, конфискованного из-за таких нарушений.

В Минфине рассказали, что проект закона уже внесен на рассмотрение в правительство. Согласно документу, новые нормы могут начать действовать в декабре 2020 года. Кто будет проверять законность получения средств, в законопроекте не указано. Также не уточняется минимальная сумма, которая может заинтересовать контролирующие органы.

Большинство фракций Госдумы поддержали инициативу из-за падения доходов Пенсионного фонда, сообщает издание. По словам первого зампреда «Справедливой России» Михаила Емельянова, ПФР нужно укреплять, и недоказанные доходы могут стать одним из дополнительных источников. Однако такая инициатива является попыткой «заштопать» неэффективную накопительную страховую систему, считает Емельянов.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Валентин Шурчанов из фракции КПРФ отмечает, что Пенсионный фонд испытывает дефицит средств. По его подсчетам, он достигает 650 млрд рублей. В бюджете указана цифра 118,4 млрд рублей. Депутат считает, что даже новый источник пополнения ПФР не поможет исправить положение.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*