Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Можно ли получить гражданство РФ через подаренную квартиру?

Можно ли получить гражданство РФ через подаренную квартиру?

Источник: Domofond.ru

Источник фотографии

— Являюсь гражданином России, но живу постоянно в г. Вильнюс, Литва. Моя жена и ее внук являются гражданами Литвы. Может ли моя жена (гражданка Литвы) купить квартиру в России и подарить ее внуку (гражданину Литвы), чтобы внук со своей семьей (жена и 2 детей; жена и дети — граждане РФ) переехал жить в Россию и получил гражданство России?

Отвечает владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский:

Согласно нормам права получение гражданства РФ возможно и включает в себя:

— получение разрешения на временное проживание;
— получение вида на жительство;
— получение гражданства.

И недвижимость, и наличие супруги-гражданки РФ являются условиями, облегчающими и ускоряющими процесс получения гражданства, но не определяющими его.

Покупка квартиры иностранным гражданином квартиры или дома в России возможна, только если жилье не расположено в режимных городах и поселках. Дарение также возможно. Уплата же налогов будет проводиться в соответствии с действующим законодательством Литвы.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

После приобретения и дарения квартиры в России у членов вашей семьи появятся основания получить сначала РВП, потом вид на жительство, а в завершении — гражданство.

Отвечает независимый эксперт Николай Яблоков:

Конечно, может. Нужен заверенный перевод ее паспорта и паспорта внука. Для договора дарения нужны обе стороны сделки так же, как и для подачи на регистрацию перехода права собственности.

Отвечает руководитель юридической компании «Владислав Фролов и партнеры» Владислав Фролов:

Иностранным гражданам в России запрещено покупать земельные участки в приграничных районах, на территориях закрытых административных образований. Полный список территорий, где иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам запрещено покупать земельные участки, приведен в Указе Президента РФ № 26 от 09.01.2011 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками».

На покупку квартиры данный указ не распространяется. Поэтому ваша супруга может приобрести в РФ квартиру и подарить ее внуку. Однако нужно учитывать, что владение квартирой на территории РФ не влечет за собой автоматического предоставления гражданства собственнику и членам его семьи. Для получения гражданства молодому человеку придется пройти всю процедуру. Подробнее об этом читайте на сайте Управления по вопросам миграции МВД РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*