Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » NEWSru.com | Московский киноцентр «Соловей» закроется 15 ноября

NEWSru.com | Московский киноцентр «Соловей» закроется 15 ноября

 

АГН Москва / Александр Авилов

Кинотеатр «Соловей», расположенный на Дружинниковской улице в центре Москвы, закроется 15 ноября. Об этом ТАСС в пятницу сообщили в кассах киноцентра.

«Кинотеатр работает до 15 ноября. После сеансов нет, мы закрываемся», – заявил собеседник агентства, уточнив, что о перспективах переезда кинотеатра в настоящее время ничего неизвестно. Расположенные в здании рестораны также будут работать до 15 ноября, сообщили их представители газете «Коммерсант».

Напомним, киноцентр «Соловей» был построен в 1989 году, в нем располагается 24 зала. Один из крупнейших кинотеатров в Восточной Европе находился в продаже несколько лет, а в ноябре прошлого года стало известно, что АО «Киноцентр», которому принадлежит здание киноцентра, получило разрешение на строительство на его месте гостиницы с культурно-досуговым комплексом. Эта новость вызвала большой резонанс, а многие горожане и известные общественные деятели выступили за сохранение киноцентра.

Через несколько дней Министр культуры Владимир Мединский пообещал направить мэру Москвы Сергею Собянину запрос по поводу строительства апарт-комплекса на месте киноцентра «Соловей». «Если моя личная позиция интересует, то с точки зрения культуры для города гораздо важнее иметь киноцентр, тем более частный, который не требует вложений из бюджета, чем очередную безумную застройку», – сказал Мединский.

В декабре прошлого года в СМИ появились сообщения, что строительством на месте киноцентра может заняться группа ПИК, но позднее в компании заявили, что отказались от такого приобретения.

Сегодня состоялся согласованный митинг против строительства ТРЦ на месте киноцентра Соловей на Красной Пресне (возле метро Баррикадная). На акцию пришли около 250 человек

«Соловей» — одно из немногих мест, где можно увидеть классику мирового кино. #ЗащитимСоловей pic.twitter.com/eJpN6QPKwo

— Дикая Москва (@WildWildMoscow) December 1, 2018

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, собственник «Соловья» ранее согласился пересмотреть проект строительства гостиницы и «по возможности» сохранить кинопоказы в центре.

«Когда утверждались правила землепользования и застройки в Центральном округе, рассматривались и проекты по этому киноцентру. В округе было много спорных точек, но именно эта не вызывала ажиотажа и противодействия», – сказал Кузнецов, отметив, что инвестор давно имеет на руках все документы и имеет право на реализацию проекта.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*