Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » NEWSru.com | Правительство уточнило критерии признания жилья аварийным

NEWSru.com | Правительство уточнило критерии признания жилья аварийным

 

 

 

Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

 

 

 

Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, уточняющее действующие критерии признания жилых домов в России аварийными. Об этом сообщается на сайте Минстроя России.

«Изменения в положение о признании домов аварийными были разработаны Минстроем с учетом существующей практики субъектов страны по реализации программ по расселению жителей аварийных домов, чтобы определить и использовать однозначные для всех критерии отнесения строений к аварийным. Для определения состояния конструкций дома проводится инструментальное обследование, которое может выполняться только специализированными организациями с соответствующим разрешением», – заявил глава ведомства Владимир Якушев.

Внесенные изменения конкретизируют основание для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции – это аварийное техническое состояние несущих строительных конструкций (конструкции) дома или дома в целом, которое характеризуется их повреждениями и деформациями, потерей несущей способности и опасностью обрушения многоквартирного дома, а также кренами.

В сообщении также отмечается, что инициативу по проведению обследования дома могут проявить как сами жители, так и органы власти муниципального образования и государственного жилищного надзора субъекта. Согласно внесенным изменениям, в многоквартирном доме, признанном аварийным, все жилые помещения без исключения автоматически признаются непригодными для проживания.

Напомним, в начале ноября сообщалось, что в Минстрое подготовили законопроект о капремонте ветхого жилья. Он предполагает, что для домов с износом более 70%, которые не были признаны аварийными, могут создать подпрограмму капремонта, в рамках которой в таких зданиях будут проводиться необходимые для поддержания их безопасности работы, пока их не переведут в аварийный фонд.

Как напоминает «Интерфакс», в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2019-2024 гг. планируется переселить 530 тыс. россиян, проживающих в аварийном жилье общей площадью около 9,55 млн квадратных метров. В 2025 году за счет финансирования строительства в 2023-2024 гг. будет переселено еще 133 тыс. человек из 2,4 млн квадратных метров аварийного жилья. Всего на эти цели планируется выделить свыше 507 млрд рублей.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*