Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » NEWSru.com | В Минстрое подготовили законопроект о капремонте ветхих домов

NEWSru.com | В Минстрое подготовили законопроект о капремонте ветхих домов

 

Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Разработанный Минстроем РФ законопроект о капремонте ветхого жилья не увеличит расходы граждан на капремонт. Об этом заявили в Минстрое 7 ноября, передает «Интерфакс».

Поводом для такого заявления послужила статья о законопроекте, опубликованная в газете «Известия». В ней говорилось, что для домов с износом более 70%, которые не были признаны аварийными, могут создать подпрограмму капремонта, в рамках которой в таких зданиях будут проводиться необходимые для поддержания их безопасности работы, пока их не переведут в аварийный фонд. Журналисты предположили, что принятие закона приведет к росту взносов за капремонт, за счет которых предлагается оплачивать подпрограмму.

Вскоре после появления статьи в пресс-службе Минстроя сообщили, что разработанные ведомством поправки в Жилищный кодекс и закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», не предусматривают увеличения взносов на капремонт.

«Законопроект сохраняет все действующие гарантии жилищных прав граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, и предусматривает установление дополнительных мер государственной поддержки граждан при переселении из аварийного жилья. При этом никаких изменений в части порядка уплаты взносов на капитальный ремонт гражданами законопроект не содержит, и соответственно не создает предпосылок увеличения уровня взносов на капитальный ремонт», – заявили в ведомстве.

«Законопроект не влечет и не создает никаких предпосылок, чтобы каким-то образом изменились существующие правоотношения между гражданами и государством, ни в части увеличения платы за капитальный ремонт, ни в части ничего иного», – подчеркнула замглавы Минстроя Татьяна Костарева на пленарном заседании Госдумы 7 ноября.

Руководитель отдела недвижимости юридической компании «Юрвиста» Глеб Подъяблонский считает, что дома с таким уровнем износа проще снести и расселить, чем ремонтировать.

«Дом с износом более 70% – это здание, которое начинает падать. Но если подпереть его колом, то оно, может быть, еще какое-то время простоит. Под ремонтными работами и подразумевается кол. Я каждый день хожу мимо такого дома – это барак, построенный в 1920-е годы, у которого разваливаются стены и меняли крышу на жестяную, без утепления. В расселении дом не нуждается, аварийным не признан. Ремонт дома с износом более 70%, как мне говорили специалисты в этой области, дешевле снести и построить на его месте новый», – приводит его комментарий «Коммерсант».

Согласно данным Росстата, на конец прошлого года к домам с износом более 70% относилось свыше 100 тыс. зданий (25 млн квадратных метров). Это вдвое больше числа дом, которые официально признаны аварийными.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*