Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » О «самочувствии» тюменского рынка первички

О «самочувствии» тюменского рынка первички

Источник: Квартирный вопрос

Источник фотографии

На Федеральном саммите по недвижимости PRO DEVELOPMENT, состоявшемся в Тюмени 4 июня, о тенденциях тюменского рынка недвижимости и динамики покупательского спроса за первые пять месяцев 2019 года рассказал Андрей Панасюк, генеральный директор Студии продаж UP consAllt.

По словам Андрея Панасюка, рынок продолжает «затовариваться», количество предложений за 5 месяцев этого года значительно возросло, при этом не стоит забывать, что в июне-июле планируется открытие продаж еще, как минимум, в пяти девелоперских проектах.

По сравнению с маем 2018 г. средняя цена квадратного метра в тюменских новостройках возросла на 11,1%. Сегодня она составляет 62,5 тыс. рублей.

Спрос при этом падает, особенно заметно это стало в конце мая: в последний месяц весны застройщики Тюмени продали всего 890 квартир. В целом за пять месяцев 2019 года на первичном рынке жилья Тюмени было продано 5090 квартир. Это на 9% меньше чем за аналогичный период прошлого года.

В фавориты квартирографии вырвались 3-комнатные квартиры, рост их продаж в этом году уже составляет 15,4%. Продажи однокомнатных квартир сократились на 5,9%, а вот продажи студий «выровнялись» и имеют те же показатели что и год назад.

Благодаря выходу и активному анонсу новых проектов, значительно поменялся «расклад» по районам города. В лидерах по предложению квартир сегодня такие районы как: Ожогино, заречная часть города, Лесобаза, ДОК. Предыдущий район-лидер «Тюменская слобода» уступил свои позиции по предложению, но продолжает активно застраиваться.

Значительно поменялась и пятерка лидеров по продажам. Первое место, впрочем, второй год подряд уверенно держит компания ТДСК, на второе место вырвалась группа компаний «Меридиан», третье – за ГК «ЭНКО», четвертое – за «Брусникой» и замыкает пятерку компания «Страна девелопмент» (экс-«Снегири»).

В целом рынок развивается активно, но уже заметно его замедление.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*