Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » По «потолку». Как продать квартиру максимально быстро и выгодно

По «потолку». Как продать квартиру максимально быстро и выгодно

Источник: Аргументы и Факты

Источник фотографии

Cпрос на недвижимость стабильно растет. Специалисты связывают это с низкими ипотечными ставками. С начала года финансовые организации выдали россиянам более 1 миллиона ипотечных кредитов на 2,7 триллиона рублей, говорится в совместном исследовании «ДОМ.РФ» и агентства Frank RG.

Если посмотреть на историю цен в объявлениях о продаже квартир, можно заметить, что за последнее время ценник поднял чуть ли не каждый продавец. Например, в марте двухкомнатную квартиру в спальном районе на юге Москвы отдавали за 9,4 миллиона рублей, а теперь — за 10,2 миллиона, на 800 тысяч рублей дороже. При этом рекомендованная стоимость этой квартиры — 7,9 миллиона рублей. Очевидно, что на ажиотаже продавец пытается продать жилье подороже.

А что нужно сделать, чтобы сбыть квартиру максимально выгодно и в идеале максимально быстро?

Правильная оценка

По словам коммерческого директора строительной компании Александра Козлова, залог выгодной и быстрой продажи квартиры — это правильная оценка. Можно завышать стоимость своего жилья на 2 миллиона по сравнению с рыночной, но не продать его за желаемый ценник и в итоге года через полтора сделать скидку и продать за те же деньги, что и соседи. Вот только соседи за эти полтора года улучшили жилищные условия или удачно инвестировали полученные от продажи квартиры средства и неплохо заработали.

Оценить реальную стоимость квартиры не так-то сложно: в интернете полно агрегаторов недвижимости. А еще такую услугу предоставляют специальные агенты-оценщики.

В свою очередь, управляющий директор риелторской компании Надежда Коррка рекомендует проанализировать рыночную ситуацию: «Это позволит выставить за лот корректную цену и указать в объявлении преимущества, которые редко встречаются у конкурентов. К ним могут относиться вид из окна, хорошая естественная освещенность, инфраструктура».

Чистота превыше всего

Когда к нам приходят гости, мы стараемся привести дом в порядок. С потенциальными покупателями квартиры та же история. Нужно быть готовым к тому, что придется мыть полы, вытирать пыль и расставлять вещи по своим местам несколько чаще, чем когда приходят гости.

Перед продажей квартиры обязательно вымойте окна, сделайте химчистку мягкой мебели, проверьте, не протекает ли вода в ванной. Чистая квартира без напоминаний о быте владельцев повышает привлекательность в глазах клиентов, подчеркивает Надежда Коррка.

«Грамотная предпродажная подготовка всегда способна повысить стоимость квартиры. „Хоум стейджинг“ переводится дословно как „представление дома“: это целая наука о том, как влюбить покупателя или арендатора в загородный дом, квартиру, комнату или даже офис. Что нужно сделать? Немного инвестировать: сделать необходимый минимальный косметический ремонт, обеспечить хорошее освещение квартиры, устранить запахи, сделать уборку. Если квартира пустая, постарайтесь минимально меблировать ее для создания уюта», — подсказывает управляющий партнер агентства недвижимости Анна Волкова.

Разумеется, на этапе подготовки объявления о продаже квартиры нужно сделать качественные фотографии жилья: убранного и без лишних вещей. На снимках должны быть все комнаты, в идеале нужно прикрепить фото дома и подъезда.

Идеальные документы

Да, документы на жилье тоже должны быть в полном порядке. В идеале в квартире не должен быть никто прописан, свидетельство о собственности получено более трех лет назад, нет долгов за «коммуналку»…

Для покупателей юридическая «чистота» зачастую важнее, чем качество ремонта в квартире, поясняет Коррка.

Торг — это нормально

Понятно, что каждый владелец квартиры хочет продать ее подороже. Но и покупатель, когда видит, что вместо рыночной стоимости в 7,9 миллиона жилье отдают за 10,2 миллиона, будет торговаться. Торга не стоит бояться, даже если покупатель называет сумму, которая далека от ваших ожиданий, говорит Козлов.

«Здесь важно аргументировать свою позицию и представить аналогичные по характеристикам квартиры в вашем районе. Продемонстрируйте потенциальному покупателю взвешенный анализ рынка, а не просто эмоции. Чем дольше с вами торгуются, тем больше заинтересованы в покупке, помните об этом. Если видите, что покупателю нравится ваша квартира, но он сомневается, попробуйте предложить бонус: оставить мебель или взять часть расходов по переоформлению на себя. Не бойтесь брать инициативу в свои руки!» — советует эксперт.

В свою очередь, финансовый эксперт Ян Марчинский добавляет, что покупатели сравнивают цены на квартиры на специализированных сайтах и будут настаивать на среднерыночной стоимости.

«Из своей практики скажу, что люди будут максимально торговаться, сейчас не время продавать дорого, время просто продавать, потому что денег у людей немного», — отмечает Марчинский.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*