Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Премьер Мишустин ответил риэлторам

Премьер Мишустин ответил риэлторам

Источник: Недвижимость факты и домыслы

Источник фотографии

8 апреля 2020 года члены Санкт-Петербургской палаты недвижимости (НП «Объединение агентств недвижимости») обратилась к правительству Российской Федерации, Губернатору Петербурга, в Росреестр и МВД с просьбой обратить внимание на рынок недвижимости, а конкретнее на его участников, риэлторов, продавцов, покупателей, арендаторов и арендодателей.

Об это я писал в своем посте Рынку недвижимости нужна помощь

Скажу сразу, что из МВД мы получили ответ меньше, чем через месяц. От Губернатора Санкт-Петербурга Беглова не получили ответ до сих пор.

От Премьер-министра РФ ответ получили только сегодня. Премьер «спустил» наше обращение в Департамент макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития России, который и сообщил следующее:

Департамент макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития России рассмотрел Ваше обращение по вопросу включения сфер деятельности в Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, который утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434 (далее – Перечень наиболее пострадавших отраслей) и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и Банком России, во исполнение ряда поручений Правительства Российской Федерации, разработан план первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, который был утвержден Председателем Правительства Российской Федерации Мишустиным М.В. 17 марта 2020 г. № 2182п-П13. Также на заседании Правительства Российской Федерации 16 апреля 2020 г. был одобрен План дополнительных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

В соответствии с указанными планами утверждено Постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. № 699 «О внесении изменений в Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов», в соответствии с которым арендодатели могут получить отсрочку по уплате отдельных налогов и авансовых платежей по ним. Указанная мера направлена на поддержку участников рынка аренды, терпящих убытки из-за эпидемиологической ситуации и доступна тем, кто предоставил пользователю помещения отсрочку по арендной плате. Кроме того, арендодатель должен являться собственником недвижимости, а его основной вид деятельности – соответствовать коду ОКВЭД-21 68.2 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом». При этом отсрочка не распространяется на налог на добавленную стоимость, акцизы и страховые взносы.

Также сообщаем, что Минэкономразвития России совместно с иными федеральными органами исполнительной власти проводит регулярный мониторинг социально-экономической ситуации в Российской Федерации, по результатам которого проводится доработка Перечня наиболее пострадавших отраслей. В рамках этой работы рассматриваются поступившие в адрес Минэкономразвития России обращения организаций и граждан Российской Федерации.

Решение об уточнении (расширении) Перечня наиболее пострадавших отраслей принимается Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.

Следует отметить, что несмотря на то, что в настоящее время деятельность, осуществляемая по ОКВЭД 2 – 68.2 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом» и ОКВЭД 2 – 68.3 «Операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе», в Перечне наиболее пострадавших отраслей отсутствует, Правительством Российской Федерации в настоящее время уже утвержден ряд мер, который распространяется на все виды организаций в Российской Федерации, среди которых можно отметить следующее.

1) Введение моратория на проведение большей части проверок в рамках государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. Так в 2020 году проведение внеплановых проверок возможно только по отдельным основаниям (к которым в том числе относятся причинение вреда жизни и здоровью граждан, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера). Также уменьшен перечень оснований для осуществления государственного контроля (надзора) в отношении иных видов организаций (постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 438).

2) Не применение налоговых санкций за правонарушения, ответственность за которые предусмотрена статьей 126 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Федеральным законом от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ, также не применяется ответственность, предусмотренная статьей 26.31 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» за правонарушения, совершенные в период с 1 марта по 31 мая 2020 г. включительно (постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 409).

Кроме того, Минэкономразвития России разрабатываются дополнительные меры по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также ведется активная работа по подготовке «Общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики».

Ознакомиться с полным перечнем мер поддержки населения и бизнеса, предпринимаемых в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 можно на сайтах Минэкономразвития России, Правительства Российской Федерации и ФНС России

Дополнительно сообщаем, что для информирования о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства 22 апреля 2020 г. начал свою работу колл-центр Правительства Российской Федерации. По номеру 8 800 707-08-85 предприниматели, испытывающие сложности из-за эпидемии коронавируса, могут задать интересующие их вопросы о мерах поддержки.

Заместитель директора Департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Д.А. Тюпышев

Вот такой ответ

Думаю, что этот ответ интересно почитать любому гражданину РФ, не только риэлторам.

Вот такой итог нашего общения с властью

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости «БЕНУА», президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*