Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Профессиональный стандарт. Требования на бумаге и в жизни

Профессиональный стандарт. Требования на бумаге и в жизни

Источник: Magenta.today

Источник фотографии

Сколько существует российский рынок недвижимости, столько профессиональные ассоциации и объединения предпринимают попытки узаконить профессию «риелтор» на государственном уровне. В августе текущего года Российская Гильдия Риэлторов (РГР) сообщила о том, что проект профессионального стандарта «Специалист по операциям с недвижимостью», разработанный по ее заказу ТПП РФ, утвержден на Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Следующий шаг — разработка критериев и средств для объективной оценки квалификаций специалистов. Подтверждать свои знания риелторы будут в уполномоченных центрах оценки квалификации.

В официальном сообщении РГР подчеркнула, что риелторы могут получить одну из трех категорий — «брокер», «эксперт» или «агент». Для каждой категория прописаны трудовые действия, необходимые умения и знания.

Так, агент и эксперт могут иметь среднее профессиональное образование. В отличие от агента, эксперт на момент прохождения квалификации должен отработать не менее года в сфере недвижимости и пройти различные курсы профессиональной переподготовки.

Под трудовыми действиями в стандарте подразумевается работа с объектом недвижимости: реклама, поиск клиента, проверка документов, сопровождение сделки, подготовка отчетов и прочее. Агент и эксперт должны уметь работать с вычислительной, фото- и видеотехникой, размещать и искать информацию в Интернете и электронных базах, читать техническую документацию, проводить презентации объектов. Особое внимание в документе уделяется знанию российского законодательства, которое регулирует проведение сделок с недвижимостью и работу с клиентами. Также риелторы должны следовать этическим нормам: например, соблюдать конфиденциальность информации клиента, сообщать ему реальную стоимость объекта и снабжать достоверными данными по иным вопросам.

В соответствии со стандартом, брокер — это руководитель агентства недвижимости. Специалист такой квалификации должен иметь высшее или среднее образование, а также пройти курсы профессиональной переподготовки в сфере недвижимости. При наличии высшего образования риелтору достаточно двух лет работы на рынке недвижимости, в том числе не менее одного года в сфере управления персоналом. Для тех, у кого есть среднее образование, данное требование повышается до четырех лет.

Функционал брокера охватывает все задачи, связанные с управлением агентства недвижимости. Стандарт вводит требование к знанию актуального российского законодательства в необходимых сферах и основ менеджмента, маркетинга, управления персоналом, а также проведения сделок с недвижимостью.

Руководитель, как агент и эксперт, также должен придерживаться профессиональной этики.

Журнал Magenta.today опросил практиков рынка недвижимости, какими навыками и профессиональными знаниями должны обладать риелторы, чтобы быть успешными в условиях современного рынка недвижимости.

Татьяна Заварзина, руководитель проекта «Академия: Нмаркет.ПРО»:

– Функционал специалиста по недвижимости включает в себя огромное количество знаний и навыков. Кроме того, на рынке недвижимости сегодня большое количество различных сегментов, и в каждом есть своя специфика.

В ежедневной работе специалист по недвижимости сталкивается с гораздо большим количеством необходимых знаний и навыков для того, чтобы быть в рынке и оказывать услугу качественно. В стандарте изложены довольно общие формулировки. Например, уметь использовать вычислительную технику надо не только специалисту по недвижимости, но и современному человеку в принципе.

Мы живем в условиях быстрых изменений. Требования к функционалу, к профессии изменяются очень быстро, и, на мой взгляд, стратегия в обучении lifelong learning — непрерывное обучение всю жизнь — самый верный путь к успеху.

Мария Нарбекова, генеральный директор CENTURY 21 Vesta (г. Санкт-Петербург):

– Требования к риелтору — это в первую очередь коммуникативные навыки. Человек, который приходит в бизнес недвижимости, должен с удовольствием общаться с людьми. К сожалению, в наш бизнес попадает колоссальное количество людей, которые категорически не могут общаться и при этом рассчитывают на какой-то денежный дождь. Такого не бывает.

Второе — это навыки коммерческие. Те, у кого есть такие навыки, вливаются в профессию быстрее, чем те, у кого они отсутствуют.

Навыки продаж и психологии: знание психотипов личности и как с ними работать. Мое личное убеждение, что наличие или отсутствие высшего образования абсолютно не гарантирует человеку успешность в данном бизнесе.

Елена Иноземцева, директор агентства недвижимости «Елена Иноземцева» (г. Самара):

– Требования к образованию: риелтор должен не только иметь высшее образование, но и все время обучаться. Наша профессия предполагает неустанную работу над собой и с клиентом, а это и психология, и умение договариваться, и техники продаж, и просто очень широкий кругозор. Клиенты все разные, и всегда приходится находить точки соприкосновения: это не высшая математика, но это беседы о театре, выставках, других странах, о том, как устроено взаимодействие риелтора и клиента за границей, о недвижимости у моря в теплых странах, фотографии, кино — о чем только мы не говорим…

Личные качества: умение улыбаться, совершать перезагрузку с клиентами в разных ситуациях, смотреть на все только с яркой солнечной стороны и видеть в людях лучшее.

Навыки: конечно, профессионализм, умение и желание искренне помочь, сделать лучше, как себе. Навык гибкости, переключаемости. Риелтор должен быть суперответственным человеком и делать все на 10 баллов. Не в полсилы, на троечку, а изо всех сил, чтобы максимально выложиться. Наверное, надо быть перфекционистом, тогда точно и наверняка все будет, как надо.

Не думаю, что сертификаты влияют на профессионализм. Влияют ум и голова на плечах… Это у хороших риелторов. Но так как в профессию идут многие люди, видимо, необходимо специальное обучение и сертификаты, чтобы отсеять непрофессионалов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*