Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Путин поручил расширить ипотечные каникулы на большее число людей

Путин поручил расширить ипотечные каникулы на большее число людей

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Источник фотографии

Каникулы по потребительским и ипотечным кредитам должны быть доступны для большего числа людей, заявил в среду президент РФ Владимир Путин.

«В марте дал поручение предусмотреть для граждан каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Прошу правительство вернуться к данному вопросу и рассмотреть возможность расширения этой меры поддержки, чтобы она стала доступной для большего количества людей», — сказал Путин на совещании с главами регионов по тематике борьбы с коронавирусом.

Президент РФ Владимир Путин 3 апреля подписал закон, который дает право физлицам и индивидуальным предпринимателям, чей доход снизился более чем на 30% по сравнению с 2019 годом, на получение кредитных каникул на 6 месяцев. Аналогичные меры предусмотрены также и для субъектов малого и среднего бизнеса из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19.

Ранее правительство РФ в своем постановлении определило максимальный размер кредита физлиц и индивидуальных предпринимателей, который может подпадать под условия кредитных каникул, предоставляемых заемщикам, чьи доходы сократились на 30%. Одним из условий получения каникул является размер кредита, который не может превышать установленный правительством максимум: по ипотечным кредитам — 1,5 млн рублей, автокредитам — 600 тыс. рублей, потребительским кредитам для индивидуальных предпринимателей — 300 тыс. рублей, потребительским кредитам для физлиц — 250 тыс. рублей, кредитным картам для физлиц — 100 тыс. рублей.

Позже «Единая Россия» предложила правительству увеличить максимальный размер ипотечного кредита, при котором заемщик вправе обратиться к кредитору с просьбой о предоставлении «каникул».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*