Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Россиянам перечислили подводные камни ипотеки на строительство частных домов

Россиянам перечислили подводные камни ипотеки на строительство частных домов

Источник: Московский Комсомолец

Источник фотографии

Россияне смогут получить льготный жилищный кредит для покупки не только квартиры, но и дома. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства. Ставка по ипотечной программе — не выше 7% годовых — распространится на сферу индивидуального жилищного строительства. Мы спросили у экспертов, кто станет потенциальными заемщиками — люди, которым нужно решать квартирный вопрос, инвесторы? Выгоднее ли вкладываться в дома, чем в городские новостройки?

— Покупателям стоит рассчитывать стоит на сумму, которую позволяет доход семьи, нужно здраво оценивать свои силы, — комментирует генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова. — В Москве под обновленные условия льготной ипотеки — стоимостью до 3 млн рублей — квартир не найти. Вложить накопленные деньги в строительство своего дома лучше, чем оставить их «замороженными». Расширение действия льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство позволит удержать избыточный спрос, за которым следует рост стоимости квартир в новостройках. По данным сентября, мы видим, что покупатели жилья комфорт-класс остаются активными: объем сделок вырос на 38%. Возможно, для некоторых семей будет меньшим обременением вложиться в дом под меньший процент и с меньшим размером кредита.

Директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE) Анна Раджабова полагает, что распространение льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство представляет собой своевременное решение: «Пандемия коронавируса ускорила миграцию населения из городов в пригороды, что повлекло за собой рост спроса на индивидуальные дома. Причем подобный процесс представляет собой общемировой тренд, характерный как для Европы, так и для США. Целевая аудитория может быть широкой — от жителей сельских населенных пунктов до горожан, желающих построить дачу».

Государство тоже заинтересовано в бурном строительстве индивидуальных домов. Будут развиваться прежде пустовавшие территории, что позволит хотя бы частично избавиться от сложившейся диспропорции в обеспеченности инфраструктурой. Тем более что часть расходов можно переложить на застройщиков.

Стоит ли торопиться с покупкой? Анна Раджабова предлагает стратегию разумного выжидания: не спешить, но и не затягивать. «Думаю, что целесообразно дождаться первых итогов реализации программы. Ряд крупных застройщиков в скором времени выведут на рынок свои предложения в сегменте загородной недвижимости. Помимо этого уже разрабатываются типовые проекты», — говорит специалист.

Директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков уверен, что вряд ли стоит ожидать большого спроса на покупку домов со стороны инвесторов. «Это не вложения, а приобретения для жизни, для семьи. Благодаря этой программе спрос вырастет, но не на космические значения», — рассказывает Алексей Новиков. — Ранее были запущены такие программы как дальневосточная ипотека и сельская ипотека, которая была направлена на развитие именно индивидуального строительства. Спрос на квартиры по городам-миллионникам и без мер поддержки колоссальный, особенно это касается Москвы, Петербурга, Московской и Ленинградской областей, и многоквартирное строительство тут прекрасно развивается. Но ведь нужно развивать и другие сегменты, не только многоквартирное строительство, и другие регионы, где многие живут в небольших городах».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*