Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Рынок недвижимости земли Гессен

Рынок недвижимости земли Гессен

Источник: HomesOverseas.ru

Источник фотографии

Гессен – один из самых интересных регионов Германии не только с точки зрения экономического развития, но и местного рынка недвижимости; о самых интересных его аспектах читайте в нашем новом материале.

Земля Гессен на протяжении многих лет стабильно занимает роль финансового центра Германии, имеющего весомую роль не только в рамках страны, но и на мировой арене. У нее очень удачное географическое расположение: Гессен граничит со множеством других немецких земель, в том числе и с ключевыми – это Северный Рейн-Вестфалия, Нижняя Саксония, Тюрингия, Бавария, Баден-Вюртемберг и Рейнланд-Пфальц.

В 1981 года земля Гессен была разделена на три административных округа – это Дармштадт, Гиссен и Кассель. В них, в свою очередь, вошел 21 земельный район и 5 городов-районов. Список крупнейших населенных пунктов региона с большим отрывом возглавляет Франкфурт-на-Майне (свыше 760 000 жителей и, согласно по прогнозам, к 2035 году население составит 820 000 человек), Висбаден (около 300 000 жителей), Кассель (195 000 жителей) и Дармштадт (145 000 жителей).

Инвестиции в недвижимость региона Гессен представляют интерес для инвесторов благодаря динамичному экономическому развитию региона. На протяжении более 25 лет федеральная земля Гессен демонстрирует самый сильный по Германии рост ВВП. Кроме того, в регионе фиксируется более низкий уровень безработицы по сравнению со средним уровнем по Германии. Согласно данным Федерального статистического управления страны, земля Гессен занимает второе место по стране по уровню заработных плат – 4835 евро на человека, пропуская вперед лишь Гамбург, где средний валовой ежемесячный доход составляет 4966 евро. Также в Гессене один из самых высоких налогов на недвижимость при покупке, который составляет 6%.

Франкфурт-на-Майне – ключевой рынок недвижимости земли Гессен

Несмотря на то, что столица земли – это Висбаден, однако самая активная деловая жизнь сосредоточена во Франкфурт-на-Майне, который входит в «пятерку» крупнейших городов страны. Франкфурт регулярно попадает в топ-10 рейтинга качества жизни лучших городов мира, который проводит компания Mercer.

Здесь находится известная биржа, Европейский центральный банк и Федеральный банк Германии. Именно на территории города проходит крупнейший в мире автосалон и не менее знаменитая книжная ярмарка. При этом Франкфурт не только один из мировых центров коммерции, здесь расположены важнейшие объекты культуры, образования, туризма. Также не будем забывать о том, что аэропорт Франкфурта-на-Майне – один из крупнейших авиахабов в мире, откуда можно долететь практически в любую точку мира. Он также является одним из мировых лидеров в рейтинге аэропортов, которые заботятся о здоровье пассажиров. Высокую оценку аэропорт Франкфурта получил благодаря своей разнообразной велнесс-инфраструктуре: есть спа-зона, специальный зал для занятий йогой, открытая терраса на крыше, а также «комнаты тишины» и молельни, где можно просто отдохнуть перед полетом.

Поскольку Франкфурт-на-Майне является международным финансовым центром, то местная офисная и жилая недвижимость пользуется огромным спросом среди международных банков и консалтинговых агентств, разнообразных компаний. Именно на этот город приходится почти 30% от всех продаж объектов недвижимости в Гессене. Непрерывный рост арендной платы на рынке жилой недвижимости и высокий спрос на объекты торговой недвижимости со стороны международных торговых сетей создают благоприятный климат для инвестиций как в коммерческую недвижимость города, так и жилую.

Стоит отметить, что рост населения во Франкфурта-на-Майне сосредоточен преимущественно в крупных новых районах, таких как Ридберг на севере и Ропавиртель в центре города. За последние семь лет во Франкфурте возводилось около 3500 объектов ежегодно, однако на фоне постоянного сильного увеличения населения текущий спрос на жилье в городе составляет 6000 единиц в год. Таким образом, очевидно, что на рынке местной недвижимости стабильно будет преобладать повышенный спрос и недостаток предложения.

Висбаден

Название города на немецком языке Wiesbaden буквально означает «луговые ванны», а сам он находится на месте впадения реки Майн в Рейн. Город является одним из старейших курортов Европы – здесь есть 26 горячих и несколько холодных термальных источников. С 1905 года, когда его население достигло 100 000, он стал считаться крупным городом. После Второй мировой войны по инициативе США была организована земля Гессен — тогда Висбаден стал административным центром. Американские войска присутствуют в Висбадене до сих пор, их численность превышает 2000 человек, все они дислоцированы при выезде из города в сторону Франкфурта.

Несмотря на то, что крупнейший город земли Гессен вобрал в себя почти множество ключевых организаций, в Висбадене, тем не менее, благодаря региональному столичному статусу, и сегодня есть немало компаний федерального значения. Висбаден находится в 20 км от аэропорта Франкфурта, благодаря чему отсюда удобно добираться до любого уголка мира. Также здесь есть железнодорожная станция Хауптбанхоф, которая соединяет Франкфурт, Дармштадт, Майнц, Лимбург и Кобленц. Кроме того, на местных берегах Рейна и Майна находится несколько портов. В городе находится большое количество музеев и исторических объектов архитектуры.

Кассель

Этот город, расположенный на реке Фульда, стал столицей государства Гессен-Кассель в 16 веке. Именно в нем жили в 19 веке братья Гримм, где они и собрали знаменитую на весь мир коллекцию сказок. А во время Второй мировой войны город стал центром танкового производства. После ее окончания город на 90% был заново отстроен. Интересно, что после войны именно Кассель рассматривался в качестве возможной столицы Западной Германии, однако в итоге был выбран Бонн. Сегодня город известен тем, что здесь находится штаб-квартира компании WINGAS GmbH, совместного предприятия российского концерна «Газпром» и немецкого Wintershall, крупнейшего дистрибьютора нефти и газа в ФРГ.

Дармштадт

Знаменитый город-наукоград находится на юге земли Гессен. Для наших читателей он известен тем, что здесь родились две российские императрицы: Мария Александровна — супруга Александра, и Александра Федоровна — жена Николая II. Дармштадт славится как своими учебными заведениями гуманитарного, так и технического направления. Также он является центром модерна — город очень богат архитектурными шедеврами.

Цены

Сейчас на вторичном рынке жилья земли Гессен отдельно стоящий дом для одной семьи стоит около 400 000 евро. Стоимость квартир в новостройках составляет 3700 евро за квадратный метр, на вторичном рынке – 2300 евро за кв.м.

Благодарим за помощь в подготовке материала:
Екатерину Демидову, эксперта компании DM Group
Евгению Куликову, эксперта компании Inteco Real Estate

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*