Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Рынок новостроек стабилизировался, цены умеренно растут

Рынок новостроек стабилизировался, цены умеренно растут

Источник: ЦИАН

Источник фотографии

Несмотря на общее ужесточение условий ипотечного кредитования и фактическое завершение программы льготной ипотеки в Москве, покупатели продолжают брать ипотеку и выходить на сделки. Что ждет рынок новостроек в ближайшие месяцы?

После изменений условий программы льготной ипотеки прошло три месяца — достаточный срок, чтобы подвести предварительные итоги работы столичных застройщиков в новых условиях. Негативные прогнозы, предрекавшие драматическое падение продаж, снижение цен и стагнацию рынка, не оправдались.

Количество сделок: больше, чем в 2019-м, меньше, чем в 2020 году

Вопреки пессимистичным ожиданиям, август, который традиционно является низким сезоном, показал неплохие результаты. Люди уходили в отпуска, готовились к началу нового учебного года, но продолжали покупать квартиры.

В итоге рынок новостроек не просто вернулся к нормальным показателям доковидного времени: застройщикам удалось продать на 19% больше квартир, чем в августе 2019 года (по данным Росреестра, в Москве было заключено 4727 ДДУ против 3965 ДДУ в августе 2019-го). Падение по сравнению с прошлым годом составило 18%, что ожидаемо и объясняется отложенным спросом, который сформировался за время карантина в 2020 году.

С наступлением нового делового сезона в сентябре восходящий тренд продолжился: покупатели закончили отдыхать и вернулись к решению квартирного вопроса. Ожидание дальнейшего роста ключевой ставки и ухудшения условий кредитования только придало им дополнительный стимул.

В итоге продажи сентября опередили август на 18%, а сентябрь 2019 года — на 34% (по данным Росреестра, в Москве был заключен 5591 ДДУ против 4183 ДДУ в сентябре 2019-го). Но по сравнению с 2020 годом случилось предсказуемое падение на 24%.

«У семейной ипотеки есть все шансы стать основным драйвером развития рынка»

Несмотря на изменение условий льготной ипотеки и общий рост базовых ставок, доля ипотеки в столичных новостройках по-прежнему остается существенной и превышает показатели доковидного периода (57% против 48% в 2019 году). Этому есть несколько причин. Во-первых, ипотечные ставки не успевают за ростом ключевой, которая с марта увеличилась на 2,5 п. п. За это же время рыночные ставки подросли на 1–1,5 п. п., преодолев 8%. В целом такие условия кредитования остаются приемлемыми для большинства заемщиков, но ситуация может измениться, если средний размер ставки превысит психологический барьер 10%.

Во-вторых, после расширения условий программы семейной ипотеки (программу распространили на семьи с первенцами) этот вид кредитования стал набирать популярность: доля семейной ипотеки в общем объеме продаж у ведущих банков удвоилась и достигла 10%.

Этот показатель продолжит расти — у семейной ипотеки есть все шансы стать основным драйвером развития рынка в IV квартале этого года и в 2022–2023 годах.

От осторожной ценовой политики — к повышению стоимости «квадрата»

Чтобы облегчить для покупателей переход от льготной ставки к базовым условиям кредитования, в августе застройщики придерживались осторожной ценовой политики и практически не поднимали цены. А в некоторых округах аналитики зафиксировали даже снижение цен. Так, отрицательную ценовую динамику продемонстрировали новостройки Юго-Восточного административного округа, где средняя стоимость 1 кв. м уменьшилась на 1,5%.

Такие цифры вряд ли свидетельствуют об устойчивом тренде падения цен. Снижение произошло по причине выхода большого объема предложения на начальном этапе строительства по более низкой стоимости. Структура предложения новостроек в августе подтверждает эту мысль: наибольший объем был представлен в корпусах, находящихся на начальном этапе строительства — 45%.

Стабилизация ситуации и возвращение покупателей на рынок в сентябре позволили застройщикам ликвидных проектов вернуться к повышению стоимости квадратного метра согласно планам продаж.

В результате по итогам сентября средняя стоимость «квадрата» на первичном рынке в Москве увеличилась почти на 3%, достигнув 256 тыс. рублей.

Вопреки ожиданиям покупателей, скидки и акции не получили массового распространения, отдельные предложения от застройщиков касались неликвидных лотов, которые теперь, в отсутствие ажиотажного спроса, сложнее продавать.

Черный лебедь, что ж ты вьешься

За последние несколько лет застройщики привыкли к появлению так называемых черных лебедей, которые несут существенные последствия и для мировой экономики, и для деятельности отдельных хозяйствующих субъектов.

Очередным событием, способным оказать влияние на финансовые рынки и отечественную строительную отрасль, стало ожидаемое банкротство китайского строительного гиганта — компании Evergrande. Пока ситуация находится под контролем — правительство Китая разрабатывает различные варианты выхода из сложившейся ситуации.

Но даже при самом плохом сценарии кризис в Китае способен обернуться снижением объема экспорта и цен на ряд сырьевых товаров и стройматериалов, что в целом неплохо для строительного рынка в России. Прямого влияния на ситуацию на рынке отечественных новостроек банкротство Evergrande не окажет, так как с 2019 года у нас работает принципиально другая схема финансирования жилищного строительства с использованием эскроу-счетов.

Если не случится новых потрясений в экономике и эпидемиологическая обстановка глобально не ухудшится, есть все основания полагать, что до конца года ситуация на рынке новостроек останется стабильной, а цены будут демонстрировать умеренный рост.

Поводов для беспокойства пока нет, но и на случай негативного развития событий, похоже, есть план. Минстрой пообещал, что при падении спроса на столичные новостройки рассмотрит возможность изменения параметров программы льготной ипотеки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*