Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Сенаторы предложили списывать просроченные долги россиян за услуги ЖКХ

Сенаторы предложили списывать просроченные долги россиян за услуги ЖКХ

 

Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Долги россиян по оплате жилищно-коммунальных услуг предлагается считать безнадежными и списывать, если они возникли в период, по которому уже истек срок исковой давности. Соответствующий законопроект внес в Госдуму член Совета Федерации Иван Абрамов совместно с другими сенаторами и депутатами Госдумы из фракции ЛДПР, пишет РБК.

Как поясняет «Парламентская газета», речь идет о разрешении коллизии, в которой оказываются россияне, имеющие коммунальные долги за период свыше трех лет. Когда управляющие компании (УК) взыскивают такие долги через суд, то судьи применяют к ним сроки исковой давности, равные трем годам. В итоге таким сроком ограничиваются размеры взыскиваемой задолженности. При этом УК продолжают включать в платежки оставшийся долг и пени. Таким образом, граждане, рассчитывавшиеся с долгом по решению суда, все равно остаются должниками.

«Управляющие компании могут воспользоваться услугами коллекторов, чтобы вымогать эти долги. Плюс еще есть социальные льготы, например субсидии, которые можно получить только при отсутствии задолженности по платежам за жилищно-коммунальные услуги», – рассказал один из авторов законодательной инициативы, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Сергей Леонов.

Сейчас на претензии таких должников управляющие компании отвечают отказом, как и суды, которые не списывают оставшиеся долги, ссылаясь на Гражданский кодекс, в котором истечение срока исковой давности не относится к обстоятельствам, влекущим прекращение долговых обязательств.

По словам Леонова, подготовленный законопроект создаст базу, которая позволит судам принимать решения, обязывающие УК списывать долги с истекшим сроком давности. «Долг будет признаваться безнадежным автоматически, после вступления в силу первого решения суда о взыскании задолженности, в котором часть долга отнесена к истекшему сроку давности», – уточнил Леонов.

По мнению председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрея Широкова, признание задолженности по жилищно-коммунальным платежам свыше сроков исковой давности безнадежной к взысканию может привести к ухудшению платежной дисциплины со стороны собственников.

«Если такая норма появится в ЖК, то будет сделан посыл к ухудшению дисциплины платежей в жилищной сфере. Это та опасность, которая существует в инициативе сенаторов. И это опасно для всей этой цепочки платежей от собственников, в частности, от собственников напрямую ресурсникам», – приводит слова Широкова РИА «Новости».

Напомним, в конце мая Госдума приняла в первом чтении внесенный в марте законопроект, запрещающий уступку коллекторам права требования по взысканию просроченной задолженности по внесению платы за услуги ЖКХ.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*